В Израиле ждут новую волну алии - 200 тысяч евреев из Франции

Как сообщает Vesty.co.il, на фоне массовых беспорядков в Париже и усиления антисемитских настроений в странах Европы в израильском руководстве обсуждается уровень готовности к приему массовой алии.

Этому была посвящена часть заседания правительства в воскресенье, 9 декабря.

Министр по связям с диаспорой Нафтали Беннет представил данные о том, что только во Франции насчитывается порядка 200 тысяч потенциальных репатриантов, готовых переехать в Израиль в ближайшее время.

По его словам, государственные структуры "не готовы к приему новой волны репатриантов".

"Эти люди настоящие сионисты, любящие еврейский народ и Израиль. Наш моральный долг помочь им. Я инициировал проект неформального образования среди репатриантов из Франции. Но этого недостаточно, необходимо начать масштабный процесс под контролем правительства", - подчеркнул Беннет.

По итогам обсуждения премьер-министр Израиля распорядился сформировать национальную программу стимулирования репатриации из Франции. Этот план затем будет представлен межминистерской комиссии по вопросам алии и интеграции.

Нафтали Беннет отметил, что впервые еврейское население Израиля превысило количество евреев, проживающих в США, 6 миллионов против 5,7 миллиона человек.

Он также высказался относительно процессов, происходящих в еврейских общинах других стран: "Ассимиляция идет устрашающими темпами. Увеличивается безразличие евреев диаспоры к своей национальной идентичности и к Израилю. Это главная проблема, и она имеет национальный масштаб".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи