Самая необычная Светлана в Израиле: роль русскоязычной репатриантки сыграет эфиопка

Как сообщает Vesty.co.il, в театре Димоны все готово к премьере: 18 декабря здесь покажут спектакль с необычным названием: "Светлана". Но еще необычнее тот факт, что главную роль играет репатриантка из Эфиопии Наценет Заненах Меконен.

30-летняя Наценет родилась в Аддис-Абебе (Эфиопия) и репатриировалась в Израиль в возрасте 6 лет с отцом и сестрой. С ранних лет начала посещать кружки актерского мастерства, танца, научилась петь. Армейскую службу проходила в театре ЦАХАЛа, а затем получила актерское образование в колледже "Семинар ха-кибуцим".  После 11 лет жизни в Тель-Авиве, съемок в теле- и кинопроектах, роли в культовом фильме "Эфес ба-яхасей энош" Наценет решила попробовать силы за границей, но получила неожиданное предложение работы от театра в Димоне. И сделала свой выбор: ответила согласием.

Спектакль "Светлана" она придумала вместе с художественным руководителем театра в Димоне Ори Видиславским. Эта идея появилась у актрисы после того, как она сняла несколько шуточных интервью, в которых спрашивала прохожих, что они думают о культуре. Актриса надела белоснежный парик и назвалась Светланой, имитируя русский акцент, а в руки взяла игрушечный микрофон.

- Я взяла интервью и у приезжавших в город политиков: Моше Кахлона, Яира Лапида, Бужи Герцога, Йоава Галанта. Для меня стало неожиданностью, что в Тель-Авиве и Димоне люди по-разному отвечали на вопрос о ближайшем культурном событии в своей жизни. В Тель-Авиве это было: "Театр, музей, концерт", в Димоне: "Сходить к парикмахеру, помочь пожилому человеку перейти улицу". Иными словами, на периферии другие культурные ценности. Так родилась "Светлана" - новая репатриантка и обозреватель по вопросам культуры, мечтающая стать "своей" в Израиле.

"Светлана" - это красочный спектакль, описывающий судьбу новой репатриантки на фоне главных исторических событий молодого Израиля. Героиня пытается пробиться в свет, занять общественное положение и прославиться в сфере культуры. Но главное, она пытается преодолеть ту "чуждость", которую испытывает каждый репатриант.

- Я приехала в Израиль ребенком, но это ощущение не покидает по сей день, - признается Наценет. -Например, я иду смотреть съемную квартиру вместе с другом, репатриантом из Колумбии, и волнуюсь, не отнесутся ли хозяева к нему серьезнее, чем ко мне, потому что у него светлая кожа, а у меня темная. И это даже не связано с конкретными людьми, это такая внутренняя настороженность, готовность к проявлению нетерпимости.

- Вы часто сталкиваетесь с расизмом?

- Да, постоянно. Число репатриантов из Эфиопии выросло, они работают, учатся, служат в армии, но расизм никуда не делся, он просто принял другие формы.

И это вместо того, чтобы принять наши различия и получать от них удовольствие! Мы ведь все здесь в Израиле такие разные, и эта разность, с моей точки зрения, может объединять лучше всего. Жаль, что общество к этому до сих пор не готово.

- Вас, наверное, все спрашивают - зачем вы переехали в Димону, когда имели успешную карьеру в Тель-Авиве?

- Потому что в Димоне тоже есть театр, есть зрители, а значит, и культурная жизнь. Здесь много возможностей для творчества. Знаете, что я не только актриса, но еще и преподаватель йоги? И вот представьте: когда я приехала в Димону, оказалось, что там нет такого. Я стала давать бесплатные уроки для желающих, сегодня в нашей группе йоги уже более 80 человек.

- Как реагируют зрители на темнокожую актрису в роли Светланы?

- Самый большой комплимент от зрителей, который я слышу, - что во время спектакля они полностью забывают о цвете моей кожи. А для меня это редкая возможность разрушить стереотипы. В своей маленькой комнатке в Эфиопии я могла изображать кого угодно, а здесь, в Израиле, на кастингах нас часто делят на типажи: толстая или худая, высокая или низкая, "русская" или "эфиопка". Да разве только там? Недавно я вошла в инстаграм, чтобы просто познакомиться с этой соцсетью - и она тут же определила меня в категорию темнокожих женщин. Представляете - еще до того, что я там что-то сделала.

- Все же ваша героиня - "русская", был ли у нее какой-то прототип?

- У нас в городе есть портниха Леночка, и я в нее просто творчески влюбилась. Димона - очень тихий и периферийный городок, а Леночка в своей студии, как в королевстве, в отдельной реальности, она меня прямо заворожила. А еще меня заинтересовало, как каждый из нас переосмысливает свою "чуждость", мы ведь все приехали откуда-то в Израиль.

В сценарии спектакля Светлана пытается строить свою новую судьбу на фоне больших исторических событий. По словам Наценет, каждый репатриант видит в постановке что-то свое. И вместе с тем - много общего, ведь каждый человек, снявшийся с родного места, ищет себя в новой реальности. 

- В этом спектакле незримо участвуют и Герцль, и Бен-Гурион, есть видеофрагменты и песни, связанные с историей государства. Однажды меня после спектакля представили группе зрителей, которые хотели поблагодарить за постановку, - выяснилось, что они новые репатрианты и еще не знают иврита. Но им очень понравилось! Меня это так тронуло! Очевидно, когда есть общие ценности, то незнание языка или другой цвет кожи не столь важны.

Премьера спектакля "Светлана" пройдет 18 декабря в Димоне, а 19 декабря - в Камерном театре в Тель-Авиве.

 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи