Евреи покидают Иерусалим — в чем причина?

Как сообщает Vesty.co.il, в 2017 году количество жителей, покинувших Иерусалим, вновь превысило количество прибывших, однако темпы отрицательной миграции заметно снизились. По данным Центрального статистического бюро (ЦСБ), которые были опубликованы газетой "Едиот ахронот" в понедельник, 10 декабря, за прошедший год из израильской столицы в другие населенные пункты переехали 17.100 человек, а количество новых жителей составило 11.100 человек.

Таким образом, миграционный баланс оказался отрицательным – минус 6000 жителей, однако стоит отметить, что это самый низкий показатель за последние девять лет. Для сравнения: в 2015-2016 годах этот показатель равнялся примерно 7900 человек – разница довольно существенная.

С другой стороны, баланс выправился в основном за счет вновь прибывших – в 2017 году в Иерусалим переехали 11.100, в то время как в 2016 году количество вновь прибывших составило 9700 человек (на 1400 человек больше). Количество уехавших уменьшилось на 550 человек.

70% уехавших из столицы – это светские и умеренно религиозные граждане, 30% - ультраортодоксы. Вместе с тем, как отмечает ЦСБ, процент ультрарелигиозного населения столицы за последние три года практически не менялся и составляет 42% от общего числа жителей.

Покидает Иерусалим прежде всего молодежь, 44% уехавших – это люди в возрасте 20-34 лет. А наиболее популярным пунктом назначения является Тель-Авив, в прошлом году туда переехали 1620 иерусалимцев. Также очень популярны религиозные поселения и города с высоким процентом ультраортодоксального населения.

А приток новых жителей в Иерусалим происходит преимущественно из Бней-Брака, Бейт-Шемеша и Бейтар-Илита.

Михаль Корах, сотрудница иерусалимского Института политических исследований (JIPR) поясняет: "Когда мы спрашиваем тех, кто покидает столицу, почему они уезжают, ортодоксы чаще всего отвечают, что причина в высокой стоимости жилья. У остальных граждан спектр причин более широкий – семья, работа, друзья, качество жизни, хотя и цены на жилье - тоже одна из основных".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи