Биньямин и Яир Нетаньяху высказались по поводу «левых изменников» в Израиле

В понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его сын Яир Нетаньяху вступили в Фейсбук в идеологическую дискуссию. 

Спустя несколько часов после того, как Яир в своем посте в Фейсбук объявил левых «изменниками в полном смысле слова», его отец осудил использование слова «предатель» — и поместил рядом видео, где в «измене» обвиняют самого Нетаньяху.

Пост Нетаньяху-младшего о «левых изменниках» произвел вполне предсказуемый скандал.

«Сейчас, когда это слово наконец-то можно использовать, я скажу то, что думают все в стране: левые НКО, финансируемые вражескими правительствами, левые политики и журналисты, всегда принимающие сторону врага и всегда выступающие против еврейского интереса, чье сердце глухо к жертвам террора, поселенцам или жертвам инфильтрантов, — но всегда полно сострадания к каждому палестинскому хулигану, раненному у границы Газы, — все они изменники! Пришло время сказать простую правду. По всем базовым человеческим стандартам, принятым во все времена, — они изменники в полном смысле слова», — написал старший сын премьер-министра, живущий с родителями в правительственной резиденции.

Выждав несколько часов, Нетаньяху-старший ответил на пост сына:

«Глава правительства Нетанияху осуждает использование термина «измена» с любой стороны в политической дискуссии. К сожалению, другие все время его используют. С тех пор, как началось следствие по делу о субмаринах, к которому глава правительства непричастен, Эхуд Барак, левые демонстранты и другие обвиняют главу правительства в «измене». Пресса не проронила об этом ни слова. Видимо, с их точки зрения, можно пользоваться словом «измена» только применительно к главе правительства Нетаньяху. Что запрещено правым, запрещено и левым. Надоели двойные стандарты».

После скандального поста сына премьер-министра лидеры левой партии МЕРЕЦ обратились к юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту:

 "Мы требуем немедленно начать расследование в отношении Яира Нетаньяху по подозрению в подстрекательстве против левых активистов. Использование слова предатели недопустимо, и семья премьер-министра лучше, чем кто-либо другой, должна это понимать", - говорится в обращении МЕРЕЦ.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи