Израиль украшают «елками без гойских штучек»

Перед каждым новым годом в Израиле тут и там вспыхивают елочные разбирательства. Если сам «русский новигод» с грехом пополам вошел в израильскую повестку, то елка в публичном пространстве все также вызывает скандал.

Только в последние пару лет Новый Год репатриантов из бывшего СССР был признан «народным обычаем», и все желающие его отметить, могут даже взять выходной в счет отпуска. Разумеется, елка с девятнадцатого века являлась в Европе символом Рождества, но в советское время было решено переместить ее на другую дату, чтобы не лишать детей традиционного праздника.

В Израиле елки благополучно стоят в Иерусалиме, поскольку там много христианских паломников, Яффо, Хайфе и других городах, где значительную часть населения составляют арабы-христиане.

Но даже там вспыхивают конфликты. Например, обсуждение в Хайфе в этом году вызвал крест на макушке ели. Обычно так делать не принято, но, поскольку рядом с елкой стоит ханукия и арабский полумесяц, мэрия хотела подчеркнуть, что это праздник всех общин Хайфы — Хаг а-Хагим.

Депутат городского совета Ришон-ле-Циона Алон Белан, чьи родители приехали из Украины, предложил поставить городскую елку. Он даже подчеркнул, что конкретно в этой елке «нет никаких гойских штучек». Религиозные депутаты немедленно выступили против и сказали, что «штучки» все же есть, и они точно христианские, что Израилю оскорбительно и чуждо.

Зато в Ашдоде перед началом скандала елка все же появилась в торговом центре «Биг фэшн». Заместитель мэра из фракции ШАС назвал это «позором и провокацией», и призвал немедленно убрать безобразие.

Русскоязычные активисты пока пытаются оправдаться, что к Рождеству эта елка не имеет никакого отношения.

Источник: israelinfo

Похожие статьи