Вице-премьер Италии: «Горжусь тем, что нахожусь в Иерусалиме, столице Израиля»

Вечером 11 декабря, министр общественной безопасности и стратегических вопросов Израиля Гилад Эрдан встретился с вице-премьером и министром внутренних дел Италии Маттео Сальвини.

В ходе встречи, Эрдан обсудил с гостем из Европы сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, в сфере внутренней безопасности, а также координацию противодействия ливанской шиитской террористической группировке «Хизбалла» и движению BDS.

В частности, Эрдан сказал Сальвини, который прибыл на встречу сразу после поездки по северной границе Израиля, что «для обеспечения стабильности в Ливане важно принять решительные меры против «Хизбаллы» и Ирана – и как можно скорее».

Он также отметил, что «Хизбалла» увеличила свой арсенал с 10000 ракет, имевшихся у неё в 2006 году, до более 150000 ракет, имеющихся сегодня, и вырыла туннели, несмотря на присутствие сил UNIFIL. По его же словам, «Хизбалла» использует инфраструктуру в Ливане, и поэтому «в [следующей] войне с «Хизбаллой» у нас не будет иного выбора, кроме как атаковать эту инфраструктуру».

В связи с этим, Эрдан попросил Сальвини оказать влияние на силы UNIFIL, во главе которых стоит итальянский офицер, призвав играть активную роль в выполнении резолюций ООН.

«Мы являемся партнерами в борьбе с радикальным исламским терроризмом, который угрожает Европе и Израилю, и Израиль будет рад поделиться нашими знаниями и опытом с Италией в борьбе с терроризмом и подстрекательством», - сказал он.

Со своей стороны, Сальвини сказал Эрдану, что «горд тем, что находится здесь, в Иерусалиме, столице Израиля, чтобы помочь Израилю, который является защитным бастионом всей Европы и Ближнего Востока».

В ответ Эрдан выразил свою признательность за «все, что Италия делает для сохранения памяти о Холокосте, особенно через систему образования», отметив, что крайне важно действовать против любых форм антисемитизма.

«Необходимо признать, что бóльшая часть антисемитизма и антиизраильских выступлений в Европе исходит от новых мусульманских общин на всем континенте, и мы должны бороться с этим явлением», - сказал он, попросив Сальвини принять меры против финансирования ЕС организаций, связанных в BDS.

После встречи, Эрдан ответил на критику его встречи с итальянским министром, который отождествляется с крайне-правыми силами в своей стране: «Те, кто утверждает, что нет необходимости встречаться с таким высокопоставленным и влиятельным лидером, как итальянский вице-премьер и министр внутренних дел, должны также требовать бойкотировать встречи с подстрекателем Абу-Мазеном, выступать против контактов Европы с империей зла – Ираном, и требовать, чтобы сторонник терроризма Затара не занимал никакой должности. Потому что это – политическое лицемерие слева», - написал он в своём аккаунте в социальной сети Twitter.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи