В Иерусалиме пройдет торжественный вечер, посвященный борцам за алию в государство Израиль

13 декабря в Иерусалиме пройдет мероприятие, посвященное борцам за репатриацию из СССР и стран Восточной Европы в Израиль.

Это событие инициировано и проводится организацией «Натив» при канцелярии премьер-министра Израиля и состоится при участии государственных и общественных деятелей. В их числе, спикер Кнессета Юлий (Йоэль) Эдельштейн, Министр охраны окружающей среды и Министр по делам Иерусалима и национального наследия Зеэв Элькин,  бывший Министр обороны Израиля депутат Кнессета Авигдор Либерман, а также представители различных общественных и государственных организаций.

Торжественный вечер   пройдет в помещении Иерусалимского театра («Театрон Иерушалаим»). К собравшимся обратятся спикер Кнессета Юлий (Йоэль) Эдельштейн, бывший узник Сиона, и глава организации «Натив» Нета Брискин-Пелег.

Еврейское национальное движение боровшиеся с системой за право советских евреев на свободный выезд в Израиль значительно активизировалось после Шестидневной войны. Неофициальное название — «отказники» — обозначало граждан СССР, получивших отказ в праве на выезд из страны. В их числе были главным образом десятки тысяч евреев, стремившихся уехать на историческую родину. Более четырех десятков лет – с конца 40-х и вплоть до конца 80-х советские евреи были вынуждены долгие годы ожидать разрешения на выезд, получая раз за разом отказ.

Среди тех, кто боролся за право советских евреев на репатриацию в Израиль, порой рискуя собственной свободой, а то и жизнью, такие известные личности, как Натан Щаранский, Эдуард Кузнецов, Ида Нудель, Иосиф Бегун и другие. Благодаря их самоотверженной деятельности, а также упорной борьбе Израиля и евреев стран Запада, сотни тысяч евреев уже в 70-е годы получили возможность уехать из СССР, а в конце 80-х, с падением «железного занавеса», началась массовая репатриация в Израиль, превысившая в течение двух десятков лет миллиона человек.

Торжественный вечер в Иерусалиме проводится организацией «Натив» с целью выразить признательность борцам за алию: узникам Сиона, отказникам, деятелям сионистского подпольного движения, работникам «Натива» (Бюро по связям) в Израиле и за рубежом, а также гражданам разных стран, как  еврейского, так и нееврейского происхождения, которые в годы Холодной Войны служили связующим звеном между евреями Советского Союза и Восточной Европы с одной стороны, Государством Израиль и странами Запада – с другой.

В ходе мероприятия прозвучат личные свидетельства «отказников» и их близких, будут показаны отрывки документальных фильмов, повествующих о сионистском движении в СССР и Восточной Европе и роли Государства Израиль в борьбе за свободу репатриации.

Глава «Натива» Нета Брискин-Пелег, с момента вступления в должность, видит одной из  основных задач  организации увековечение наследия и памяти борцов за репатриацию, рисковавших свободой – личной и своих семей. По ее словам, их деятельность в борьбе за алию и вклад в формирование Государства Израиль недостаточно известны широкой общественности. Поэтому, предстоящая торжественная церемония, инициированная «Нативом»   – лишь первое звено в цепи различных  мероприятий, цель которых – воздать дань памяти и уважения борцам за репатриацию, а также довести их наследие до широких масс израильтян, главным образом – подрастающего поколения.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи