Может ли Нетаниягу быть премьером и одновременно возглавлять четыре министерства?

Депутат кнессета Лея Фадида (Сионистский лагерь) в среду, 12 декабря, подала иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ) по поводу многочисленных министерских портфелей, которые удерживает глава правительства Биньямин Нетаниягу. Парламентарий требует разъяснений, с какой целью премьер сосредоточил в своих руках ключевые министерства (МИД и минобороны) и не желает, как она выразилась, "освобождаться от дополнительных обязанностей".

В иске, переданном в БАГАЦ, депутат Фадида указывает, что  "большое количество портфелей в руках Нетаниягу превышает всякую разумную меру" и "наносит серьезный ущерб доверию общественности".

Напомним, что после выборов Биньямин Нетаниягу сочетал посты премьер-министра и министра иностранных дел.

Около года назад он также взял на себя обязанности министра здравоохранения - после того как Яаков Лицман (Яадут ха-Тора) подал в отставку

из-за разногласий, связанных с работами на железной дороге в субботу. Лицман стал заместителем министра с полномочиями министра.

Месяц назад, после отставки Авигдора Либермана с поста министра обороны и выхода НДИ из коалиции, Нетаниягу стал главой минобороны. Он также сохранил за собой и  пост министра алии и интеграции, освободившийся после отставки Софы Ландвер.

Депутат Фадида в своем иске утверждает, что правительство не может эффективно функционировать, когда премьер-министр одновременно занимает четыре министерских поста, в том числе два ключевых. При этом у него еще есть обязанности как у депутата кнессета.

Заметим, что это не первый подобный иск в БАГАЦ. В 2015 году партия Еш атид пыталась помешать премьеру занимать дополнительные министерские должности.  

Иск был отклонен на том основании, что в действующем законе нет ограничений, запрещающих главе правительства параллельно занимать министерские посты. Ранее такой пункт существовал, но депутаты правящей коалиции его отменили.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи