|
Пресс-служба СТМЭГИ

Израиль готовится возвести большой Посольский квартал в Иерусалиме

Спустя год после решения президента США перенести посольство в Иерусалим, израильские власти готовятся построить специальный посольский квартал в историческом городе.

Об этом пишет сайт Arutz Sheva 7

В среду было объявлено о планах строительства комплекса сразу для девяти отдельных посольств.

План разрабатывается министром строительства и заселения Израиля Йоавом Галантом, который поручил чиновникам ведомства подготовиться к дальнейшим действиям после открытия посольства США в начале этого года.

Наряду с США, Гватемала также переместила свое посольство в Иерусалим. В начале этого года и Парагвай планировал последовать их примеру, но вскоре отозвал свое решение и вернул посольство обратно в Тель-Авив.

Ожидается, что и другие страны откроют посольства в Иерусалиме в ближайшем будущем, включая Гондурас и Чешскую Республику.

Австралия, которая, похоже, намерена признать Иерусалим столицей Израиля, также рассматривает возможность открытия в городе посольства или консульского учреждения.

Чиновники Министерства строительства и заселения изучают возможность строительства нового посольского квартала в Иерусалиме на участке земли в юго-восточном районе Восточного Тальпиота (также известного как Армон Анецив).

Ожидается, что новый квартал посольства будет состоять из девяти отдельных секций, построенных на 25 акрах земли.

Квартал будет включать в себя как посольские помещения, так и жилье для сотрудников.

По словам представителей министерства, в проект будет включено около 60 000 квадратных метров строительных площадей с возможностью расширения до 80 000 квадратных метров.

Восточный Тальпиот, где находится участок земли, который в настоящее время исследуется, был возвращен Израилем в 1967 году, после Шестидневной войны, и расположен недалеко от «зеленой линии» до 1967 года. Рассматриваемый земельный участок находится примерно в 1,6 км к западу от ограждения на восточной окраине города.

Организация Объединенных Наций и большинство министерств иностранных дел не признали суверенитет Израиля над восточным Иерусалимом. Однако министр Галант настроен оптимистично:

«Я убежден, что многие страны переместят в будущем свои посольства в Иерусалим и поэтому поручил экспертам найти подходящее решение, в частности, строительство специального «Посольского квартала».

Я настоятельно призываю международное сообщество перевести свои посольства в Иерусалим, нашу вечную столицу. Это будет правильно. Сделайте этот шаг быстрее, лучшие места будут заняты быстро».

Похожие статьи