Легендарная сеть кондитерских возрождается в Израиле

Как сообщает Vesty.co.il, для тех, кто застал Израиль конца 1980-х - начала 1990-х, это подлинная ностальгия: именно тогда сеть кондитерских и ресторанов "Капульски" была тем местом, где можно было отведать торт "Шварцвальд", пирожное "Сабрина", эклеры и другие классические десерты.

Тогда еще не было такого обилия кафе, как сейчас, а вершиной кондитерского искусства были домашние торты. Поэтому тот, кто хотел попробовать "настоящие" пирожные, а также провести время в приятной обстановке, отправлялся в "Капульски". Эта сеть стала легендарной, потому что вплелась в семейные истории тысяч израильтян: кто-то здесь сделал предложение любимой девушке, кто-то водил сюда бабушку или встречался с подругами.

И вот сегодня, через 16 лет после закрытия, название "Капульски" снова красуется над входом кондитерской в Рамат ха-Шароне. По словам владельцев, в будущем отделения сети откроются и в других городах.

Конечно, за то время, что "Капульски" отсутствовал на сладком рынке, вкусы израильтян изменились. Но в будущей сети обещают прислушаться к веяниям времени. Так, здесь найдут десерт для себя и те, кто скучал по классическим тортам и пирожным "Капульски", и любители современной выпечки.

Кто такие "Капульские из Литвы"

Кто же были те самые Капульские, которые превратили израильтян почти во французов, попивающих кофе с пирожными за столиками на улице? Семейство Капульских занималось кондитерским делом еще в стране исхода - в Литве. В 1930-е они владели там сетью кондитерских магазинов. После переезда в Эрец-Исраэль в 1934 году они продолжили семейный бизнес: Зелиг Капульский вместе с братом Акивой открыл первый магазин тортов и пирожных на улице Алленби в Тель-Авиве.

 

После этого открылось еще одно заведение - в Иерусалиме, им заведовал двоюродный брат Менаше Капульский со своими сыновьями Арье и Исраэлем.

А вот дальше история начала запутываться. 

Зелиг вышел из совместного бизнеса с Акивой и открыл собственный кондитерский магазин под названием "Капульски" поначалу в Кирьят-Амале, а затем в Хайфе. Сын Зелига, Мики, решил пойти по стопам отца и даже получил кондитерское образование в Голландии, но погиб в аварии в возрасте 26 лет, после чего его убитый горем отец прекратил работать в заведении.

Но настоящую славу кондитерским "Капульски" принес Давид, сын Акивы, который продолжал свой бизнес на улице Алленби и додумался превратить кондитерскую в сеть кофеен.

В 1977 году Давид открыл первое кафе "Капульски" в тель-авивском районе Неот-Афека и весьма преуспел, поскольку сообразил, что просто продавать торты недостаточно - посетители будут рады посидеть за чашкой кофе и попробовать несколько десертов. А там, глядишь, и домой купят в два раза больше.

 

Дело пошло так хорошо, что Давид начал продавать лицензии на открытие кондитерских под брендом "Капульски" подрядчикам. В 2001 году сеть "Капульски" насчитывала около 50 отделений по всей стране. Слава о них гремела по всему Израилю.

Но затем наступила эпоха сетевых экспресс-кафе, таких как "Арома", "Аркафе". Там можно было быстро перекусить салатами и сэндвичами, выпить вкусный кофе или взять все это навынос. Сеть "Капульски" не выдержала конкуренции, кофейни-кондитерские начали закрываться одна за другой.

В 2002 году Дуди Капульский, родственник Акивы и Зелига, продал сеть и уехал в Австралию.

Казалось бы, на этом история сети закончилась, однако слава старого доброго "Капульски" продолжала витать в воздухе. В декабре 2018 года открылось первое кафе возрожденной сети "Капульски". Владельцем ее теперь является кондитерская сеть "Энгель".  

В день открытия корреспондент Ynet Ифтах Кармели отправился в "Капульски" и убедился, что там по-прежнему подают торт с кремом на сгущенном молоке из четырех коржей общей высотой 10 см. И порции по-прежнему большие и очень вкусные. 

Еще он попробовал пирожное "Сабрина" - израильскую версию французского десерта, ближайшего родственника дрожжевого пирога "Саварена" из пористого теста, пропитанного сиропом. Как и в легендарном "Капульски", в новом кафе пирожное декорировано взбитыми сливками и украшено засахаренной вишенкой.

"Хотя за 5 шекелей тут уже не поешь, но в "Капульски" образца 2018 года по-прежнему вкусно", - заключает дегустатор.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи