Коллеги Шаинского поделились секретом его таланта

Год назад не стало «советского песенного Моцарта», как называли его коллеги, - композитора Владимира Шаинского. А еще его называли человеком-праздником, потому что любой человек, услышав «Голубой вагон», «От улыбки», «Кузнечик» или «Антошку», чувствовал безотчетную радость, поселившуюся в сердце.
Это можно считать настоящей загадкой: почему незатейливые, на первый взгляд, мелодии навечно поселяются в голове и гарантируют хорошее настроение, стоит их услышать? Ходишь потом и напеваешь про себя: «Чунга-чанга, весело живем…», и губы невольно растягиваются в улыбку…

Они простые… но лечат

Композитор Владимир Дашкевич объясняет этот феномен тем, что мелодии Шаинского только кажутся простыми. В действительности же получить такие мелодии можно только в результате виртуозной работы, приправленной редким талантом.

По мнению Дашкевича, Шаинский использовал классические музыкальные приемы, сходные с теми, что сквозят в мелодиях Шуберта и Моцарта, и выдавал уникальные комбинации, которые, однажды услышав, невозможно забыть. Более того, изящная и тонкая мелодическая игра Шаинского способна лечить на подсознательном уровне, убежден Дашкевич.

Разумеется, писать такие песни не смог бы человек без специального образования. За плечами у Шаинского — две консерватории: одну он окончил как скрипач, вторую — как композитор. Помимо детского цикла песен (которых более 200!), он писал серьезную музыку — у него есть опера, симфония, оперетты и мюзиклы. Так что в основе кажущейся легкости — солидная профессиональная база.

Кроме того, создание таких запоминающихся, светлых, чистых и свежих мелодий было бы невозможно, если бы не характер Шаинского. По воспоминаниям друзей и коллег, он был невероятно позитивной личностью, до старости оставаясь ребенком в душе: любил разыгрывать и хохмить, а когда надо было — реально помогал не только словом, но и делом.

Как Шаинский спасал друзей

Владимир Дашкевич рассказывал в интервью, как в 1997 году, написав антисталинский текст, он вместе с семьей оказался в опасной ситуации: ему звонили с угрозами и даже покушались, пришлось нанять охранника, но композитор все равно опасался за жизнь своих близких.

И тогда на помощь пришел Шаинский: он пригласил друга и коллегу пожить с семьей на его даче, пока все не утрясется. Каждый день звонил, спрашивал, все ли в порядке, развернул бурную деятельность по защите композитора…

Подобных историй в жизни Шаинского было множество, его друзья и знакомые рассказывали десятки случаев, когда композитор их выручал из беды.

Как Шаинского прогнали из ЗАГСа

Знаменитый композитор был женат три раза. Первый брак был студенческим — вместе с Асей Султановой он учился в консерватории, и семейная жизнь продолжалась недолго. 

Во второй раз он женился уже 46-летним — на молодой 25-летней девушке, Наталье. В 1987 году у них родился сын Иосиф, но вскоре, к сожалению, семья распалась. Иосиф, впрочем, всегда поддерживал связь с отцом. Ничего музыкального в его жизни нет — Иосиф Владимирович окончил институт радиоэлектроники, сейчас живет с семьей в Израиле, у него двое детей — дочь Алиса и сын Марк.

А в 58 лет композитор снова пришел в ЗАГС — на этот раз с 18-летней девушкой! Сотрудники ЗАГСа пришли в ужас и даже попытались прогнать его, повторяя: «Мы не хотим, чтобы рождались сироты!». Однако Шаинский проявил настойчивость, и их со Светланой брак все же зарегистрировали. Мало кто из близких и родственников верил в долговечность этой семьи. Однако супруги прожили вместе более 30 лет и вырастили двоих детей.

Юная Светлана оказалась верной подругой и помощницей. Когда они переехали в США, Владимир Яковлевич, как ребенок, отказывался учить чужой язык. Тогда Светлана стала его переводчиком, а по совместительству была и директором, постоянно решая множество возникающих проблем, и диетологом, заботясь о здоровье немолодого композитора. А в тяжелые времена, когда Шаинскому приходилось долго восстанавливаться после сложнейших операций, Светлана неотлучно находилась возле него, заменяя сиделку.

В 1987 году у пары родился сын Вячеслав. Он получил образование в Институте современного искусства, стал звукорежиссером, сейчас живет в Москве и работает по специальности.

А в 1991 году на свет появилась младшая дочь композитора — Анна. Девушка окончила Калифорнийский университет, получила специальность, связанную с компьютерами.

Последние годы жизни Владимир Яковлевич провел в Сан-Диего, в Америке. Здесь было все необходимое, чтобы продлить жизнь талантливого композитора — квалифицированные врачи, медицинское оборудование, уход. Впрочем, пока позволяло здоровье, он часто приезжал в Москву, давал концерты, встречался со школьниками, играл в любой обстановке и на любом пианино — даже вконец расстроенном, и такая жизнь — в гуще людей — приносила ему радость.

Сейчас Владимира Шаинского называют символом нашей страны, без песен которого не обошлось ни одно детство.

Источник: teleprogramma.pro

Похожие статьи