|
Пресс-служба СТМЭГИ

Австралия признала только Западный Иерусалим, но палестинцы осудили и это

Высокопоставленный палестинский чиновник Саиб Эрекат отреагировал на признание Австралией Западного Иерусалима столицей Израиля, назвав этот шаг "безответственным". 

Об этом в субботу, 15декабря, сообщает MIGnews

Эрекат, который является главным помощником председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса и главой Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины, заявил, что это решение было "тем, в котором мелкая внутренняя политика направляет безответственную политику, которая противоречит миру и безопасности во всем мире". 

Палестинский переговорщик также отклонил заявления Австралии о том, что этот шаг поможет продвинуть решение о создании двух государств, заявив, что Канберра отказывается признать Палестину в качестве государства, голосует против права палестинцев на самоопределение и продолжает торговать с израильскими поселениями в Иудее и Самарии. 

"Весь Иерусалим остается вопросом окончательного статуса для переговоров, а Восточный Иерусалим, согласно международному праву, является неотъемлемой частью оккупированной палестинской территории", - заявил Эрекат. 

Напомним, премьер-министр Скотт Моррисон заявил ранее, что Австралия официально признала Западный Иерусалим столицей Израиля, но спорный перенос посольства из Тель-Авива не произойдет, пока не будет достигнуто мирное урегулирование. 
"Австралия сейчас признает Западный Иерусалим, где находится Кнессет и многие другие правительственные институты, столицей Израиля", - заявил он. 

"Мы с нетерпением ожидаем переноса нашего посольства в Западный Иерусалим, когда это будет практически возможно", - добавил Моррисон.  

Между тем высокопоставленный израильский чиновник заявил в субботу вечером, 15 декабря, что в Израиле разочарованы решением Австралии признать столицей Еврейского государства только Западный Иерусалим, передает Vesty.co.il. "Мы разочарованы решением Австралии, - сказал он. - Это шаг в правильном направлении, но мы ожидали большего. Это лишь половина пути".

Такую же точку зрения высказал министр регионального развития Цахи Ханегби. "Австралия большой друг Израиля и мы ценим наши теплые отношения. Но таких понятий, как "Западный Иерусалим" и "Восточный Иерусалим" не существует. Есть только один Иерусалим – единый и неделимый, столица Израиля", - сказал он.

"Мне кажется странным, что Австралия признала столицей Израиля Западный Иерусалим, - говорит спикер кнессета Юлий Эдельштейн. – Мы неоднократно говорили, и будем продолжать настаивать на этом и дальше – Иерусалим неделим и он всегда будет столицей Израиля, весь, а не какая-то его часть". 

Но, несмотря на реакции чиновников и политиков, официальная реакция израильского МИДа была в целом положительной. Внешнеполитическое ведомство не стало комментировать нюансы, а приветствовало решение Австралии открыть военное и торговое представительство в Иерусалиме, назвав это "шагом в правильном направлении". 

МИД Израиля также приветствовал "позицию австралийского правительства касательно санкций в отношении Ирана и ее неизменную поддержку Израиля в ООН и против антисемитизма".

Похожие статьи