Протест «желтых жилетов» напугал израильское правительство

Как сообщает Vesty.co.il, волна недовольства, начавшаяся в связи с ростом цен в Израиле, не осталась без ответа: министры принялись демонстрировать, что и они против подорожаний. Еще до воскресного, 16 декабря, заседания правительства начали озвучиваться инициативы по блокировке повышения розничных цен, особенно на основные продукты - хлеб и молоко, а также тарифов на воду и электричество.

К примеру, министр экономики Эли Коэн сообщил, что готов выделить пекарням субсидию в 18 миллионов шекелей, чтобы те отказались от планируемого повышения на 3,4% цен на контролируемые государством сорта хлеба. 

Руководители пекарен пока не отреагировали на предложение министра. Однако ранее они заявляли, что будет целесообразно устранить госконтроль и лишь называть ориентировочные цены на наиболее дешевые сорта хлеба. Министр отклонил эту инициативу, напомнив, что хлеб в некоторых магазинах уже достиг 20 шекелей за батон.

Поясним, что сегодня министр экономики не обладает единоличными полномочиями по установлению цен на хлеб, в том числе и на сорта, контролируемые государством. Это автоматический механизм, при котором цена определяется совместной комиссией министерств экономики и финансов. В том случае, если владельцы пекарен отклонят предложение, глава минэкономики намерен подать соответствующую поправку к закону, которая предоставит ему право вето на любые попытки корректировки цен на субсидируемые продукты.

В свою очередь министр финансов Моше Кахлон продвигает план по предотвращению роста на 6,5-8,1% тарифов на электроэнергию - путем изменения формулы их расчета.

Цены на электроэнергию в Израиле определяются Управлением по электроэнергии. Формула для расчета тарифов на электроэнергию включает много показателей, что приводит к слишком частым корректировкам. Минфин надеется поддерживать стабильные цены путем компенсации повышения и снижения расходов.

Тарифы на электроэнергию влияют и на цены на воду, поэтому стабилизация одних ведет к стабильности других. Недавно Управление по водным ресурсам объявило, что потребительские цены на воду увеличатся на 4,5%. Кроме того, цены на электроэнергию влияют на себестоимость продуктов питания и других потребительских товаров.

В субботу, 15 декабря, Кахлон также объявил, что продлит еще на год введенное им временное понижение таможенных пошлин и налогов на покупку в рамках своего плана "Нетто". Иными словами, импортеры смогут продолжать импорт некоторых потребительских товаров без уплаты налогов. В список входят среди прочего сотовые телефоны, электроника, одежда, обувь, очки, игрушки, другие детские товары. Государство недополучит от этого 1,5 миллиарда шекелей.

Цены на "свободном рынке" безудержно растут

Из-за бурного обсуждения роста цен на электроэнергию и воду другое резкое подорожание - на продукты питания - было не так замечено в обществе. Есть одна область, которую министерство финансов не может контролировать, - крупные компании, производящие продукты питания и напитки, а также производители и импортеры косметики и моющих средств, которые в последние месяцы тоже объявили о повышении цен.

Среди компаний, которые повышают цены на свою продукцию, - "Тнува" и "Тара" (молочные продукты), "Кока-Кола" (газированные напитки, минеральная вода и пиво), "Сугат" (рис дорожает на 30%), "Кимберли-Кларк", которая подняла цены, а также сократила количество рулонов туалетной бумаги, салфеток и подгузников в упаковках. Кроме того, "Юниливер" (Unilever) повышает цены на шампунь, "Высоцки" - на некоторые виды чая и так далее.

Некоторые владельцы крупных сетей супермаркетов добавляют свое повышение цен - например, молочные заводы будут продавать им молочные продукты дороже на 3,4%, но сети продадут их потребителям дороже на десятки процентов.

В то же время на протяжении 2018 года многие компании сокращали объемы упаковки, что привело к росту реальной цены. Цены на фрукты и овощи в этом году также были высокими, цены на куриное мясо тоже выросли.

"Осем" хочет поднять цены

Последней пищевой компанией, объявившей о повышении цен, была "Осем", которая запустила пробный шар: заявила, что собирается поднять цены на треть своей продукции на 4,5%. Она намекнула, что это такие продукты, как кетчуп, бисли, мука, "витаминчик" и суповой порошок. В торговых сетях Ynet объяснили, что компания хотела увидеть реакцию общественности на объявление о росте цен. В зависимости от реакции она примет решение о дальнейшем росте цен.

К счастью для "Осем", в тот день, когда она объявила о повышении цен, сообщения о подорожании электричества и воды отвлекли внимание общественности. В то же время сочетание всех этих сообщений о росте цен привело к тому, что появились признаки нового протеста против дороговизны. Эти признаки уже пугают правительство и могут напугать продовольственные компании.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи