Ответ террору: новый закон запретит сносить дома поселенцев в Иудее и Самарии

Израильские министры одобрили в воскресенье, 16 декабря, законопроект о предоставлении особого правового статуса еврейским поселениям и жилым кварталам, построенным на государственных землях. 

Таким образом, законодательная инициатива получила поддержку парламентской коалиции, но все еще неясно, когда депутаты приступят к ее продвижению в Кнессете.

Законопроект депутата Бецалеля Смотрича из Еврейского дома, который поддержал председатель партии Нафтали Беннет, получил одобрение межминистерской комиссии по вопросам законодательства.

Законопроект включает три основных пункта:

1. Будут установлены временные рамки для получения законного статуса. Правительству отпущено два года с момента принятия закона на завершение правового урегулирования в отношении этих поселений.

2. В промежуточный период жители поселений, ожидающих законного статуса, будут получать муниципальные услуги наравне со всеми гражданами Израиля. В том числе постоянное подключение к электро- и водоснабжению, вывоз мусора, обслуживание детских садов и многое другое. Сегодня местным органам власти, министерствам и государственным компаниям запрещено предоставлять муниципальные услуги тысячам поселенцев.

3. Законопроект предполагает замораживание дел о сносе домов до завершения процесса урегулирования. Исключение будет сделано только в случае прямого указания министра обороны, премьер-министра и с одобрения правительства.

Министр туризма Израиля и исполняющий обязанности председателя министерской комиссии по законодательству Ярив Левин отметил: "Я приветствую первый шаг на пути к урегулированию статуса поселений. Это лучший ответ палестинскому террору и убийствам. Жители поселений, которые ожидают предоставления правового статуса, имеют право на все муниципальные услуги, как и любой другой гражданин страны".

По словам министра юстиции Аелет Шакед, "межминистерская комиссия по законодательству поступила правильно". "За последние три года мы изменили повестку – от обсуждения демонтажа мы перешли к урегулированию", - сказала она.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи