|
Пресс-служба СТМЭГИ

Люберецкая община — теперь со свитком Торы!

Внесение свитка Торы стало одним из важнейших событий в жизни Люберецкой религиозной  общины. Свиток Торы — это не просто вещь, без которой невозможно полноценно молиться. Он — главная составляющая часть еврейской религиозной традиции. И появление каждого нового свитка означает, что в этом месте прибавится Торы, заповедей и благословений. Как отметил раввин Яаков Бар, в общине давно ждали этого дня, и, наконец, он наступил. 

Каждый свиток — итог многомесячной тяжелой работы. Только  текст писец-сойфер пишет около года, кроме того специально изготавливается пергамент, заказывается красиво вышитый чехол. Написать хотя бы одну букву в свитке Торы — большая честь. И поэтому свиток, подаренный семьей Элизаровых, символично дописывали и члены семьи, и община, и гости.  

Люберецкая община существует уже 20 лет. В последнее время здесь произошли значительные изменения: при поддержке фонда СТМЭГИ сделан ремонт в молельном зале. Сооружен новый арон-кодеш — шкаф, в котором хранятся священные свитки.

Раввин Люберецкой религиозной общины Моше Кац в интервью порталу STMEGI.com поблагодарил всех, кто поддерживает общину, и тех, кто долгие годы своими молитвами и неустанной работой помогал сохранить синагогу. Внесение свитка Торы в синагогу принято сопровождать всесельем и танцами. Участники торжества ни на йоту не отступили от традиции. Под песни и танцы новую сефер-Тору торжественно поставили на ее постоянное место в молельном зале. В в арон-кодеше еще осталось место для новых свитков, как и в синагоге Люберец всегда остается место для новых прихожан.

Похожие статьи