|
Яна Любарская
Яна Любарская

Мария Ирмияу: «Я дочь свободного народа!»

В студии STMEGI TV журналист Мария Ирмияу вспоминает, как попала в программу «Пусть говорят», и рассказывает о том, чего мы не знали об Андрее Малахове.

 – Мария, само по себе то, что представительница нашего народа работала корреспондентом на федеральных каналах,  – случай редкостный. И мы этим гордимся!

– Всегда мечтала о  публичной профессии, видела себя на сцене, на телевидении, в  кино. А  на прослушивании в  ГИТИСе мне заявили, что я нетемпераментная. Это прозвучало из уст комиссии так смешно и нелепо, что я просто не могла в это поверить! Наоборот, я всю жизнь страдаю из-за гипертемпераментности! Понимая, что вариантов для поступления больше нет, так как для девушек были ограничения по возрасту, я решила выбрать что-то близкое к актерской карьере, телевидению  – и  отправилась на журфак МГУ. Поступила сама, без денег и связей. Параллельно искала работу, от собеседования к собеседованию объездила всю Москву. Но безрезультатно. И вот однажды, взглянув на экран своего телефона, обнаружила 11  неотвеченных вызовов. Набрав не дозвонившемуся до меня абоненту, услышала: «Вас беспокоят с Первого канала». Меня??? Меня никто никогда не беспокоил ни с какого канала!!! (Смеется.) А тут... Их заинтересовала моя фотография в  военной форме Армии обороны Израиля. Меня пригласили в  какую-то армейскую передачу, а  со временем я перешла в программу «Пусть говорят», где задержалась на три года.


– Каков Андрей Малахов в жизни, за пределами экрана?

– Андрей абсолютно потрясающий человек, без капли снобизма. Иначе он не смог бы вести такой проект более 15 лет. Он был очень искренен с героями программы, с  представителями порой крайне низкого социального сегмента. Высокомерный и  заносчивый ведущий долго бы там не продержался! Но Андрей по-настоящему радовался за этих людей, разделял их боль. Он в  каждом видел живую душу, старался помочь. Малахов всегда внимательно следил, чтобы герою программы оказали реальную помощь. Старался надавить на местные власти, довести дело до конца. Было немало случаев, когда после выхода наших программ нуждающимся давали квартиры, их принимали в больницы, больным делали необходимые операции. Немало забытых советских актеров Андрей вернул к творчеству, позаботился, чтобы их снова снимали в  кино. Проблемы сирот и  инвалидов, которым не предоставляли жилья, должного ухода, разрешал лично.


На благотворительном мастер-классе по росписи фарфора в поддержку фонда «Детские сердца», 2016 год

– Слышала, что порой он помогал героям передачи и материально?

– Именно так, из собственного кошелька.

– Как относился к команде корреспондентов?

– На равных. Не помню, чтобы он как звезда эфира когда-то мне что-то приказал, всё всегда было на уровне просьбы. В выходные, когда он понимал, что я  только вернулась из командировки, мог позвонить и спросить, могу ли я сегодня съездить на сьемку. Я ему, конечно, никогда не отказывала. А через два года после того, как я ушла с  канала, он приехал на мероприятие, которое я  устраивала в  поддержку фонда «Детские сердца». Это был благотворительный мастер-класс по росписи фарфора.

– Нет корреспондента, в  профессиональной практике которого не было бы забавных случаев. Вы не исключение?

– К счастью, нет. Однажды произошла история  – нарочно не придумаешь! Снимали мы в  Пензе папу одного телеведущего, интеллигентного в прошлом человека, который когда-то дружил с  Высоцким, но со временем спился и  жил на улице. Тут нет виноватых, жена выгнала его из дома, так как тот вел асоциальный образ жизни, приводил в  квартиру собутыльников, продавал домашние вещи. Свой паспорт он за время кочевой жизни потерял, и  у нас не оставалось выбора, кроме как везти его на программу на машине. Несмотря на то что мы бомжа искупали и переодели в чистую одежду, застоявшийся годами запах никуда не уходил. Всю дорогу он пил муравьиный спирт и курил сигареты «Пётр». За окном ноябрь, а  нам 15  часов из Пензы в  Москву пришлось ехать с  открытым окном… На работу попала с температурой 38, абсолютно разбитая, мечтая лишь о горячем душе и  кровати. А  тут редактор сообщает, что ночью у  меня самолет в  Португалию – нужно взять интервью у  Дженнифер Лопес. Что?! Я реально подумала, что она шутит. Но, к  моему ужасу, всё происходило на полном серьезе. И всё в том же пропитанном алкоголем и сигаретами спортивном костюме я выехала тогда в  аэропорт  – не было времени ни заехать домой, ни искупаться, ни переодеться. В дьюти-фри пришлось купить платье, пиджак, туфли, колготки  – всё, вплоть до нижнего белья. Приняла душ уже в  гостинице в  Лиссабоне и  с температурой, но хотя бы в  чистом виде, встретилась с мировой звездой.


– Вы ушли с  Первого, покинули НТВ. В  чем преимущество нового статуса?

– Я перешла из социального сегмента в  развлекательный. Обладаю определенной свободой, снимаю что хочу. Было много ситуаций, которые меня к этому решению подтолкнули. Сегодня у  меня свой продакшн: создаю легкий контент по заказу известных телеканалов, пишу для популярных изданий, снимаю частное видео, веду мероприятия. Да, не прихожу на работу к девяти утра, не ухожу с нее в шесть вечера, не получаю зарплату каждого 15-го числа, но, в  конце концов, я дочь свободного народа  – и  такая жизнь мне нравится гораздо больше!

Справка

Мария Ирмияу родилась в 1986 году в Москве. В 1999-м репатриировалась в Израиль. Служила в ЦАХАЛе. Окончила факультет журналистики МГУ. Работала на Первом канале (2011–2014) и на канале НТВ (2014–2016). Живет в Москве.

Похожие статьи