Победа Израиля: Airbnb сдалось, бойкот на публикацию еврейских объявлений отменяется

Сервис Airbnb, позволяющий публиковать объявления о кратковременной аренде жилья, отказался от планов по бойкоту еврейских объявлений. Ранее администрация этой компании объявила, что удалит с сайта все объявления о сдаче еврейской недвижимости в Иудее, Самарии и Иорданской долине, поскольку это "оккупированные территории". Компания постаралась сделать это максимально тактично, объявив, что "не разбирается в ближневосточных конфликтах" и что "есть разные мнения по поводу того, следует ли компаниям мирового масштаба зарабатывать на землях, с которых выгнали их хозяев", дав таким образом понять, что считает хозяевами Иудеи и Самарии арабов (которых оттуда никто не выгонял), хотя никаких оснований для подобных утверждений не имеется.

Но компания, принявшая это решение под нажимом антисемитских кругов, узнала, что такое настоящее давление – на нее обрушился шквал критики в связи с политизацией, поскольку фирме не должно быть никакого дела до того, человек какой национальности сдает через ее платформу свою квартиру. Она действительно не должна быть "специалистом в исторических конфликтах", ей следует просто выполнять свои функции без попыток встать на ту или иную сторону.+

Израильские власти также не остались в стороне, объявив о намерении ограничить деятельность сервиса на всей территории Израиля. Мало того, в США нашлись целые города (в частности, Беверли-Хилз), объявившие бойкот самой платформе Airbnb из-за ее антисемитского поступка.

И сегодня по результатам встречи делегации компании с израильским министром туризма Яривом Левиным администрация Airbnb объявила об отмене своего предыдущего решения. Эта новость вызвала положительные отклики в рядах израильских министров, а также среди еврейского населения Иудеи и Самарии.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи