8 стран Евросоюза настаивают на разделе Иерусалима

Как сообщает Vesty.co.il, послы 8 стран Евросоюза огласили в ООН совместное заявление, в котором предупреждают: без раздела Иерусалима и израильского отступления к границам 1967 года мир невозможен.

Перед публикацией "сделки века": 8 стран, входящих в Евросоюз, предупреждают администрацию США, что любые попытки решения палестино-израильского конфликта без раздела Иерусалима и израильского отступления к границам 1967 года, неосуществимы. Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном в ночь на 19 декабря.

В документе, подписанном представителями Франции, Нидерландов, Польши, Швеции, Великобритании, Бельгии, Германии и Италии, напоминается, что Евросоюз сохраняет приверженность принципам урегулирования, согласованным международным сообществом. А эти принципы, как напоминают авторы заявления, включают окончание оккупации, провозглашение независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме, живущего в добрососедстве с еврейским государством.

Оглашая заявление перед началом заседании Совета безопасности ООН, постоянные представители 8 европейских стран в ООН подчеркнули что только на таких принципах возможно прекращение конфликта и только это приведет к долгосрочному стабильному миру.

Позже, выступая на заседание Совбеза ,уходящая в отставку постпред США Никки Хейли отреагировала на это заявление, подчеркнув, что путь к миру требует прежде всего нового мышления.

Постоянный представитель США в ООН отказалась уточнить детали "сделки века" (так называют план урегулирования палестино-израильского конфликта, который готовят Дональд Трамп и его администрация), подчеркнув лишь, что в ней будут параграфы, с которыми согласятся обе стороны, а будут и такие, которые вряд ли будут приветствоваться в Иерусалиме и Рамалле.

"Перед Израилем, палестинцами и мировым сообществом открывается выбор: сосредоточиться на наиболее проблемных вопросах и продолжать буксовать или же в целом принять решение и пойти дальше", - сказала Хейли.

По мнению американского дипломата, в конечном счете "сделка века" предлагает решение обеим сторонам, но, по ее словам, "палестинцы выиграют больше, так как Израилю придется пожертвовать большим".

Подводя итог сказанному, Никки Хейли напомнила о "неразрывной связи между Вашингтоном и Иерусалимом".

"Некоторые могут решить, что я настроена слишком произраильски не не сочувствую палестинцам. Это не так. Ничто так далеко от реальности, как такое предположение", - сказала Хейли в своей последней речи на посту постоянного представителя США в ООН.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи