Посол Израиля в ООН: «Мы похороним Хизбаллу в руинах Ливана»

В среду, 19 декабря, Совет Безопасности ООН провел специальное заседание для обсуждения ситуации с террористическими туннелями Хизбаллы угрожавшими Израилю на границе с Ливаном.

Обсуждение состоялось по просьбе Израиля и Соединенных Штатов Америки в результате дипломатических усилий посла Израиля в ООН Дани Данона, предпринятых им после начала операции «Северный щит».

Данон показал членам Совбеза ООН аэрофотоснимок «частного комплекса» в южной части Кфар-Килы, расположенного примерно в 80 метрах от «голубой линии». Из этого места террористический туннель «Хизбаллы», предназначенный для нападения на Израиль, шел через границу с еврейским государством. Туннель был проложен рядом с наблюдательным пунктом Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL).

Данон сказал, что «Израиль предоставил UNIFIL точную информацию о местонахождении туннеля, но отсутствие реакции позволило «Хизбалле» продолжать скрытные операции в туннеле. Более того, израильская информация, по-видимому, была передана ливанцами террористам».

«Официальные лица ливанской армии заодно с «Хизбаллой», а UNIFIL не работает над тем, чтобы должным образом исполнить свой мандат в регионе. «Хизбалла» создала террористическую базу, направленную против Израиля, прикрываясь гражданским населением», - сказал посол Израиля в ООН.

Дани Данон сделал резкое заявление, которое не часто можно услышать от дипломатов: «Если «Хизбалла» осмелится напасть на Израиль, то будет похоронена в руинах Ливана».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи