|
Пресс-служба СТМЭГИ

Ильгар Сафат: «Идо Нетаньяху очень полюбил Азербайджан»

Интервью СТМЭГИ с известным азербайджанским театральным режиссером Ильгаром Сафатом.

— Только что в Баку, в Международном центре мугама прошла премьера пьесы израильского драматурга Идо Нетаньяху в постановке Ильгара Сафата. Чему посвящена эта пьеса?

— В пьесе Идо Нетаньяху рассказывается о выдающемся психологе и мыслителе Викторе Франкле, создателе такого мощного направления в психологии, как логотерапия. Логотерапия Франкла учит человека находить смысл в самых сложных, самых трагичных ситуациях. Находить в себе силы мыслить и бороться за жизнь. Виктор Франкл — человек сложной судьбы, его учение родилось в страданиях, пережитых в лагерях смерти во время Второй мировой войны. Мне хотелось построить спектакль как сеанс логотерапии, проводимый доктором Франклом (Мабут Магеррамов) с экзальтированной пациенткой, фрау Шиллер (Людмила Духовная), скрывающей в своем прошлом грязное преступление. Ассистирует Франклу доктор Леман (Азер Айдемир), у которого свои психологические проблемы, свой «скелет в шкафу». В прошлом доктор Леман служил в СС и был в сложных отношениях со своей женой (Румия Агаева, сыгравшая в спектакле три роли). Свою злость Леман вымещал на заключенных. Но после войны Леман перерождается. Метод логотерапии Виктора Франкла помогает фрау Шиллер и доктору Леману осознать свою вину, и встать на путь исправления.              

— Как прошел спектакль? Какие отзывы получили от зрителей?

— Спектакль был принят просто замечательно. Это было что-то невероятное. Зал аплодировал стоя. Плакали все, и мужчины, и женщины. После спектакля люди долго не расходились. Все были под большим впечатлением. Ко мне подходили люди, взрослые мужчины, поздравляли меня, выражали слова благодарности, и я видел, что у них дрожат подбородки, и они с трудом сдерживают слезы. Это было очень сильное впечатление для меня. Очень приятно, когда твой труд, те душевные усилия, которые ты вкладываешь в работу, возвращаются к людям. Я очень горжусь этой постановкой и очень благодарен артистам, помогшим мне ее осуществить. Второй день мне пишут незнакомые люди, и высказывают очень приятные и лестные слова о нашей работе. Это дорогого стоит.    

— Автор пьесы — сын известного историка Бенциона Нетаньяху и брата премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху — Идо Нетаньяху, который вместе с супругой специально прибыл на премьеру из Иерусалима. Какие впечатления сложились у них об Азербайджане?

— Идо Нетаньяху и его супруга Дафна очень полюбили Азербайджан. Мы показали им все, что можно было показать за столь короткий промежуток времени. Организовали поездку в Красную Слободу, рассказали о жизни еврейской общины в Азербайджане, о том, что в нашей стране азербайджанский и еврейский народы живут в братской близости вот уже очень много столетий. Идо Нетаньяху был очень впечатлен и тронут толерантностью и гостеприимством азербайджанского народа. Уверен, что драматург вернется в Азербайджан не один раз. Мне кажется, что за эти дни он и его супруга успели нашу страну полюбить. Это очень приятные, светлые люди, и я очень рад, что смог способствовать приезду Идо Нетаньяху в Азербайджан, и, несмотря на все сложности, осуществить постановку его пьесы «В поисках смысла». Насколько мне известно, израильские драматурги никогда раньше не ставились на азербайджанской сцене. Моя постановка пьесы Идо Нетаньяху стала первой. И я этим очень горжусь.     

— Какие у вас планы на будущее? Собираетесь ли вы работать с Идо Нетаньяху и впредь? 

— Я очень дорожу нашим знакомством и сотрудничеством с Идо Нетаньяху. Да, мы обсуждали некоторые совместные проекты, и, я надеюсь, в будущем наше партнерство продолжится как в Азербайджане, так и в Израиле.  

Похожие статьи