Адвокат Алекс Раскин: Три версии убийства Михоэлса

В ночь с 11 на 12 января 1948 года в Белоруссии по личному приказу Сталина был зверски убит Соломон Михоэлс (Вовси). Убийство было замаскированно под автодорожное происшествие. По некоторым данным Михоэлс был раздавлен грузовиком еще находясь в сознании.

На мой взгляд заслуживают внимание три версии причин убийства Михоэлса.

Первая версия: Михоэлс через семью Аллилуевых пытался воздействовать на Сталина с целью организовать еврейскую автономию в Крыму. Сталин не прощал вторжений в его личную жизнь.

Вторая версия: Поездка в 1943 году председателя Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) Соломона Михоэлса и агента МГБ поэта Ицика Фефера в Америку была предпринята по заданию Сталина и ставила перед собой задачу сплотить мировое еврейство, прежде всего влиятельное и богатое еврейство США, в борьбе с нацизмом

Судя по всему Михоэлс собрал в США и Канаде огромные "еврейские" деньги, которые были вложены в производство вооружений, что самым решительным образом приблизило победу над Гитлером

После победоносного окончания войны Сталину стали не были нужны живые свидетели "еврейской помощи" СССР, и он приказал убить Михоэлса

Третья версия: в задачу агента МГБ Ицика Фефера входило "подвести" Михоэлса поближе к руководителям Манхеттенского атомного проекта. Неизвестно, какие результаты дали эти знакомства и какими сведениями обладал Михоэлс.

Впрочем, убийство Михоэлса могло являться просто выстрелом Авроры, обозначившим новую эру антисемитизма в СССР.

Вскоре последовало дело ЕАК, дело врачей и много других дел на многие годы определивших судьбу евреев в стране победившего социализма.

Мне посчастливилось быть знакомым с Натальей Соломоновной Вовси-Михоэлс и с Ниной Соломоновной Михоэлс, представлять их интересы в деле против одного известного израильского музея, пытавшегося лишить их памяти о дорогом им человеке и выиграть этот иск.

Источник: МК в Израиле

Похожие статьи