Гондурас Израилю: мы откроем посольство у вас, а вы откройте у нас

Правительство Республики Гондурас готовится в будущем году перевести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, однако Израилю придется заплатить за эту определенную цену, сообщил в понедельник, 24 декабря, Второй канал ИТВ.

Напомним, что в апреле уходящего года законодатели этой Центральноамериканской страны, вслед за США и Гватемалой, поддержали резолюцию о переводе посольства.

Президент Гондураса Орландо Эрнандес направил делегацию высокопоставленных дипломатов в Израиль, где они встретятся с генеральным директором МИД Ювалем Ротемом и обсудят реализацию этого проекта.

Однако в обмен Гондурас потребовал повысить уровень израильского представительства и открыть в их стране посольство – в дополнение к консульству, функционирующему сегодня в столице страны Тегусигальпе. Содержание посольства обойдется еврейскому государству в миллион долларов ежемесячно.

Кроме того, власти Гондураса желают также укрепить экономическое сотрудничество и обеспечить технологическую поддержку со стороны Израиля.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи