«Новая правая»: Беннет и Шакед покидают «Еврейский дом»

Вечером в субботу, 29 декабря, министр просвещения Израиля Нафтали Беннет и министр юстиции Айелет Шакед выступили на специальной пресс-конференции, на которой они объявили о создании новой политической партии.

Эта партия будет называться "А-ямин А-хадаш" ("Новая правая"). В партии будет паритетное представительство светских и религиозных израильтян. Возглавлять партию будут совместно Нафтали Беннет и Айелет Шакед. К новой партии присоединилась и депутат Кнессета Шули Муалем-Рафаэли. Как стало известно NEWSru.co.il, Беннет и Шакед пытались привлечь к участию в новой партии заместителя министра обороны Эли Бен-Дагана, однако он отказался.

Выступая на пресс-конференции, Нафтали Беннет заявил: "Религиозный сионизм, оказывавший влияние на политику в последние шесть лет, утратил способность влиять на происходящее". По словам Беннета, Нетаниягу пришел к выводу, что религиозный сионизм находится у него в кармане. "Мы могли это видеть, когда Нетаниягу убеждал на в том, что нельзя идти на выборы из-за ситуации в сфере безопасности, а потом, когда ему выборы стали выгодны, он изменил свое мнение".

Айелет Шакед заявила, что за годы в партии "Байт Иегуди" не удалось создать подлинное сотрудничество между светскими и религиозными израильтянами. "В новой партии союз будет подлинным", - сказала она.

Лидеры "Байт Иегуди" заявили, что создание новой партии позволит расширить базу общественной поддержки правого лагеря.

В ходе пресс-конференции, Беннету и Шакед пытался помешать Гонен Бен-Ицхак, активист протестов против "коррупции в эшелонах власти". Он обвинил Беннет и Шакед в том, что они давали возможность "коррумпированному премьер-министру оставаться у власти".

В ответ на заявление Беннета и Шакед из "Ликуда" передали: "Тот, кто желает гарантировать, чтоб новое правительство было правым правительством во главе с Нетаниягу, а не левым правительством во главе с Лапидом-Ганцем-Габаем, должен голосовать только за "Ликуд" во главе с Нетаниягу".

В партии "Кулану" заявили следующее: "“Сегодня вечером создается очередная секторальная партия, стремящаяся уменьшить то, что всех объединяет. В последнюю каденцию Беннет и Шакед действовали, как секторальное объединение, стараясь расколоть и поляризовать израильское общество. Израилю необходима партия, которая ставит во главу угла израильтянина, которая борется за каждого гражданина страны, где бы он ни проживал. Которая стремится устранить из общественного дискурса само понятие “они”. Вновь оказалось, что национальная, государственная и социальная партия в государстве Израиль есть только одна - “Кулану”.

Из партии "Еш Атид" передали: "Раскол блока Нетаниягу предоставляет историческую возможность для смены власти. Как показали последние опросы, «Еш Атид» - единственная альтернатива Нетаниягу. Те, кто заинтересован в этом - должны пойти за Яиром Лапидом и партией «Еш Атид», и тогда есть большая вероятность победить на выборах. "Мне как раз очень важно, как будут разделяться мандаты Нетаниягу, так как сейчас становится понятно, что его можно победить", - заявил глава партии Яир Лапид.

Депутат Кнессета Бецалель Смотрич заявил, что этот шаг Нафтали Беннета и Айелет Шакед был, судя по всему, неизбежен. "Я желаю им удачи на их новом пути и направляю все свои усилия на консолидацию сил в религиозном сионизме, который должен представить единую партию на выборах в Кнессет. Эта партия добьется больших успехов и продолжит представлять ценности, в которые мы верим". Напомним, что Смотрич принял решение баллотироваться на пост главы "Ихуд леуми" против министра сельского хозяйства Ури Ариэля.

Отметим, что 29 декабря в программе "Встречи с прессой" на канале "Решет" были опубликованы результаты опроса, согласно которому самым популярным министром правительства является министр юстиции Айелет Шакед, деятельность которой положительно оценивают 53% израильтян. На втором месте находится Нафтали Беннет, получивший поддержку 44%.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи