Петербург: еврей объявляет войну «Черной сотне»

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обнаружил на Литейном проспекте в Петербурге книжный магазин «Черная сотня» и пригрозил с ним разобраться. Об этом парламентарий написал на своей страничке в социальной сети.

По словам парламентария, неизвестные граждане открыли книжный магазин «Листва. Книжная лавка черной сотни» в доме №33 по Литейному проспекту. Вишневский добавил, что на сайте владельцы магазина уверяют, что имеют в виду «черную сотню» XVII века в Нижнем Новгороде. Однако, как уточнил парламентарий, в российской истории это название ассоциируется отнюдь не с этими временами, а совсем с другими.

«Это – позор для Петербурга. Буду разбираться. Только нам магазина черносотенцев не хватало», — заявил Вишневский.

Русские националисты уже ответили Борису Вишневскому. Администраторы телеграм-канала «Русское будущее» припомнили, как в 2010 году в своем блоге на «Эхе Москвы» он выступил против отмены статьи 282 Уголовного кодекса РФ, заявив, что это будет «подарком для фашистов». Кроме этого, авторы телеграм-канала назвали депутата «гнидой».

Против проверок в отношении магазина выступил также известный журналист Олег Кашин.

«Черносотенцами» в 1905–1917 годах в Российской империи называли крайне правые организации русских националистов. Их идеологией был великорусский шовинизм, монархизм и антисемитизм. «Черносотенцы» с молчаливого согласия властей проводили в России погромы против евреев и акции против различных революционных групп.

Источник: Телеграф

Похожие статьи