Гондурас решился на перенос посольства в Иерусалим

Гондурас согласен решить вопрос о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Информация об этом поступила после трехсторонней встречи президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и государственного секретаря США Майка Помпео.

Согласно совместному заявлению, опубликованному Госдепартаментом США минувшей ночью, с 1 на 2 января, в ходе встречи «была достигнута договоренность об укреплении политических отношений и координации сотрудничества» по этому вопросу.

Это означает, что три политических лидера «согласились следовать плану действий, направленному на продвижение в процессе открытий посольств Израиля в Тегусигальпе, и Гондураса в Иерусалиме», - говорится там же.

Гондурас ранее выразил готовность перевести свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим – но не безвозмездно: так, главным требованием является повышение уровня израильской дипломатической миссии в Гондурасе до полноценного посольства (сейчас в Тегусигальпе расположено только консульство). Другие требования включают более тесные экономические связи, а также оказание Гондурасу технической помощи со стороны Израиля.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи