Палестинскому террористу разрешили работать рядом с домами евреев

Как сообщает Vesty.co.il, Ризак Салах, который отсидел 23 года за убийство военнослужащего ЦАХАЛа, замечен у поселка Натив ха-Авот в Гуш-Эционе. По словам местных жителей, он работает всего в 50 метрах от входа на территорию поселения.

В региональном совете в ответ на жалобы сообщили, что Салах, житель Бейт-Лехема, обрабатывает участок земли, который находится в его собственности. Здесь подтвердили, что этот участок почти вплотную примыкает к новостройкам поселенцев.

Вместе с тем Ишай Хамо, представитель организации "Регавив", утверждает, что документы о владении землей у Салаха фиктивные. "Салах – террорист и убийца, он опасен для окружающих, - сказал Хамо в беседе с корреспондентом Ynet. – Это обязаны понимать те, кто позволяет ему находиться возле домов мирных жителей, там где ходят дети".

В декабре 1990 года Ризак Салах убил солдата Десантной бригады Гая Фридмана, который в составе своего подразделения выполнял оперативное задание в Бейт-Лехеме. В ходе следствия было установлено, что террорист заложил несколько взрывных устройств по месту следования патруля, которые привел в действие. Ранения получили еще двое солдат.

Суд приговорил Салаха к пожизненному тюремному заключению. Однако в 2013 году он вышел в рамках очередного "жеста доброй воли" в адрес администрации ПА. Тогда на свободе оказались 20 террористов с кровью на руках.

После освобождения Салах был зачислен в службу безопасности ПА, сочетая эту деятельность с занятиями сельским хозяйством. Четыре месяца назад ЦАХАЛ объявил закрытой зоной территорию, которая вплотную походит к домам жителей поселения. Однако месяц назад действие ордера закончилось, и Салах опять получил возможность находиться там.

Шломо Неэман, глава регионального совета Гуш-Эциона, считает, что "это немыслимо, чтобы террорист, убивший солдата, свободно ходил между домами".

В пресс-службе ЦАХАЛа в ответ заявили, что ордер был выдан на время, когда уточнялось право собственности Салаха на земельный участок. После того как тот представил соответствующие доказательства, запрет был снят.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи