Власти Палестинской автономии намерены подать заявку в Совбез, несмотря на неизбежное вето США.
Вчера палестинский представитель в ООН был избран временно возглавляющим «Группу 77», — группу из 134 развивающихся стран, включающую Саудовскую Аравию, Иран, Кубу, Китай и Венесуэлу. В странах этого блока проживает 80% населения мира.
По сообщению Anadolu Agency, глава МИД Палестинской автономии Рияд аль-Малики после церемонии перехода к палестинцам председательства в этой группе заявил, что планирует в ближайшие недели подать заявку на получение статуса полноправного члена ООН. Министр выразил надежду на то, что заявка палестинской администрации получит максимально широкую поддержку в ООН. По его словам, палестинцы не боятся столкнуться с неизбежным вето США.
Аль-Малики отметил, что главная задача — преодолеть порог в девять голосов, необходимый для проведения голосования в Совбезе, чтобы продемонстрировать, что большинство его членов поддерживают палестинцев. Палестинская автономия получила статус государства-наблюдателя в ООН по итогам голосования в Генеральной Ассамблее 29 ноября 2012 года. Чтобы получить полноправное членство, необходима рекомендация Совета Безопасности.
Источник: http://cursorinfo.co.il