Еврейский изобретатель помог слепой девочке отпраздновать бат-мицву

Еврейский изобретатель помог 12-летней слепой девочке из Вашингтона отпраздновать бат-мицву  с помощью новой технологии. 

Бат-мицва это достижение девочкой взрослости, на праздновании бат-мицвы ребенок должен прочитать или пропеть отрывки из Торы.

В этом и была основная сложность празднования бат-мицвы для маленькой Батии Сперлинг-Милнер, которая хотела пропеть соответствующий текст. Существует Тора, написанная шрифтом Брайля (символы читаемые на ощупь прикосновением руки), но нет такой Торы, где бы обозначалось, как слово нужно спеть.

На помощь пришел еврейский программист-изобретатель Дэнни Садинофф, который разработал специальную программу, которая превращает любой текст в текст Брайля с музыкальными символами.

«Каждый из нас явился в синагогу сегодня, чтобы услышать, как она поет отрывок из Торы», - сказал лидер еврейской общины Вашингтона раввин Шмуэль Херцфельд.

К слову, некоторые раввины считают, что слепым нельзя читать Тору, так как чтец должен видеть свиток. Но в этот раз празднование бат-мицвы прошло успешно.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи