|
Юрий Табак
Юрий Табак

Лик праведницы

2 декабря 2018 г. мы подробно писали на нашем сайте о настоятельнице женского монастыря Тре Сен-Совёр в бельгийском  Андерлехте сестре Мари-Орей (Эужени Лелу) и монахинях этого монастыря.

Напомним, что в 1942 г., в июле, когда начались депортации евреев, монахини  спрятали  в монастыре 14  еврейских детей.

20 мая 1943 года кто-то донес в гестапо, и немцы ворвались в монастырь. Они тщательно проверили все документы,  выявили среди воспитанниц всех евреек и приказали настоятельнице собрать их для депортации.

Настоятельнице удалось уговорить немцев подождать до утра и  срочно связалась с еврейскими подпольными организациями, католическим  примасом Бельгии кардиналом Рюем и королевой-матерью Елизаветой.  Просто увезти детей было нельзя – в этом случае монахинь  ждала страшная участь. Тогда группа из шести бойцов Сопротивления спланировала операцию, которая должна была выглядеть, как налет на монастырь и похищение  детей бельгийскими подпольщиками вопреки воле монахинь
Мать-настоятельница потребовала выстрелить в нее, чтобы картина была более правдоподобной. Подпольщики не стали этого делать;  они перерезали телефонные кабели, перевернули мебель, изобразив следы борьбы, связали монахинь и засунули им кляпы в рот, оставив так лежать посреди устроенного бедлама, и увезли детей: все были спасены.

Прибывшие в монастырь гестаповцы, увидев перевернутый вверх дном монастырь и связанных монахинь с кляпами во рту, поверили в налет. Монахинь не тронули.
На стене монастыря Тре Сен-Совёр прикреплена табличка, на которой запечатлены имена шести подпольщиков, спасших 20 мая 1943 года четырнадцать еврейских детей. 
Сестра Мари-Орей была признана Праведницей народов мира. Но фотографии ее найти тогда не удалось, как и имен монахинь-спасительниц.

Я написал в Центр документации Шоа и прав человека города  Мехелен.  Мне прислали фотография сестры Мари-Орей. и теперь я с благодарностью  воспроизвожу ее оригинал, хранящийся в Fonds Kazerne Dossin - Mechelen. 

На фото  - три сестры Полер из числа спасенных 14 еврейских детей, и та, которая ради спасения их и сестер-монахинь потребовала  выстрелить в себя.


Похожие статьи