|
Пресс-служба СТМЭГИ

Зачем Порошенко поехал в Израиль?

«В рамках официального визита президента Украины Петра Порошенко в Израиль было подписано Соглашение о свободной торговле между странами. Очевидно, что именно подписание этого договора и было главной целью визита».

Об этом СТМЭГИ сказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», украинский политолог Александр Леонов.

По его словам, переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем ведутся еще с конца 2015 года.

«В марте 2017 года в Тель-Авиве состоялся пятый раунд переговоров между Украиной и Израилем по соглашению о свободной торговле. Шестой раунд прошёл в июле того же года в Киеве. На то время Израиль занимал 22-е место в списке торговых партнёров Украины, сумма товарооборота между двумя странами составляла 367 млн долл. США в год.

В марте 2018 года было объявлено об успешном окончании переговоров. По данным СМИ, в 2017 году товарооборот между странами составил 880 млн долл. США, из которых 125 млн долл. составил израильский экспорт. Соглашение о свободной торговле предполагает увеличение товарооборота на 15 % в течение следующих 5 лет», — отметил А. Леонов.

Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив пояснил, что соглашение о ЗСТ с Израилем позволит украинским экспортерам беспошлинно экспортировать около 80% украинских промышленных товаров.

Украинская сторона, в свою очередь, отменяет около 70% ввозных пошлин на израильскую промышленную продукцию. Это, будет способствовать высокотехнологичному инвестиционному импорту и дальнейшей модернизации промышленного производства в Украине.

После вступления соглашения в силу ожидается увеличение израильских инвестиций в промышленность, АПК, высокотехнологичные сектора, ИТ, инновации, считает украинский эксперт.

«Например, Израиль входит в ТОП-20 стран, с которыми Украина имеет наибольший товарооборот продукцией аграрного комплекса. Доля этой продукции в общем экспорте составляет 60%. Благодаря соглашению Украина и Израиль планируют в течение ближайших пяти лет увеличить товарооборот до $2 млрд в год», — сказал наш собеседник.

Говоря о военно-техническом сотрудничестве двух стран, А. Леонов отметил, что в октябре 2018 года израильские боевые летчики провели на Украине учения с использованием F-15 и зенитно-ракетных комплексов С-300.

«В 2018 году Израиль приобрёл у Украины станцию пассивной радиотехнической разведки «Кольчуга-М». Предполагается, что станция будет использоваться израильскими ВВС во время учений. Уверен, что сотрудничество в этой области продолжится и в этом году. В Израиле занимаются разработкой современных видов вооружений. Было бы хорошо, если украинская сторона закупила бы некоторые израильские оружия. Я считаю, что Израиль и Украина могут провести переговоры в этом направлении»,— заявил А. Леонов.

Похожие статьи