«Праведники мира». Как простые люди спасали евреев от смерти

«В день расстрела их согнали во двор. Шестьсот человек. С женщинами, детьми, со стариками. Мне страшно представлять эту картину, но я ее вижу, как сейчас. Все плакали, а расстрельщики — немцы и полицаи — были совершенно пьяными», — так войну запомнила жительница Сурожа Мария Семеновна Теребилова, которой в 1941 году исполнилось 15 лет. 

Мария Семеновна — «праведник мира». В годы Великой Отечественной войны она спасла от смерти лодочника Шахно Долгинова, который тоже должен был быть расстрелян немцами в тот день только за то, что он еврей. 

Историю Марии Семеновны и еще многих других людей, которые в годы Великой Отечественной спасали евреев, можно с 21 января увидеть в Музее Москвы на выставке «Спасители». Этой выставкой была открыта «Неделя памяти» — серия мемориальных мероприятий, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января). 

В тот день Красная армия освободила в 1945 году печально знаменитый лагерь смерти Освенцим. Тогда советские солдаты спасли от смерти оставшихся в живых узников лагеря. Около 300 бойцов при этом погибли. О подвиге солдат знает весь мир. А вот о подвиге простых людей, которые в годы войны оказались в зоне немецкой оккупации и, несмотря на угрозу расстрела, укрывали у себя евреев, спасая их от лагерей смерти, знают немногие. Выставка «Спасители» в Музее Москвы, подготовленная Российским еврейским конгрессом (РЕК) при поддержке правительства Москвы, МИДа России и фонда Зиминых, призвана восполнить этот пробел. 

Проект был начат двумя московскими школьницами, которые объехали несколько регионов России, чтобы узнать у уцелевших во время Холокоста евреев подробности тех страшных событий. Многие из выживших рассказывали о простых людях, которые их спасли: укрывали, давали кров и еду, подделывали документы, усыновляли детей. «Материалы про спасителей накапливались, и у нас родилась идея показать это в современном формате», — рассказал президент РЕК Юрий Каннер.

Все люди, чьи истории можно увидеть и услышать на выставке, получили от Израиля звание «праведников мира». Оно присуждается неевреям, которые спасали евреев в годы Холокоста. Специальная комиссия использует несколько основных критериев при признании того или иного человека «праведником мира». Это обязательно должен быть человек нееврейского происхождения, который спас или попытался спасти хотя бы одного еврея, вне зависимости от того, удалась ли эта попытка или завершилась провалом; спасение должно было быть сопряжено с риском для собственной жизни, а помощь — оказываться безвозмездно. Всего это звание было присуждено 26 тысячам человек из 50 стран мира. На выставке рассказаны истории 206-ти из них, живших на территории СССР. 

«Каждый из этих людей — это совесть нашего народа. И очень несправедливо, что их подвиг был забыт. Цель выставки — сохранить память о них», — резюмируют организаторы.

Источник: Аргументы и Факты

Похожие статьи