Отказник Иосиф Менделевич рассказал об угоне самолета

22 января в Красноярск приехал авторитетный в еврейском сообществе раввин, сионист, фигурант «Ленинградского самолетного дела», известный отказник Иосиф Менделевич. В 1970 г. он с группой евреев участвовал в попытке угона самолёта («Операция Свадьба») ради того, чтобы сбежать из СССР в Израиль. 

Затем, отсидев 11 лет в тюрьме, Иосиф Менделевич посвятил всю свою последующую жизнь борьбе за права евреев, становлению еврейского самосознания и религиозного воспитания.

По совпадению, 22 января, в день проведения лекции Менделевича в красноярской синагоге, в России была совершена попытка угона самолета: 41-летний житель Сургута попытался угнать следовавший в Москву авиалайнер «Аэрофлота» Boeing747 и направить его в Афганистан. Преступник внятно не смог объяснить, зачем он это сделал. 

Раввин причины и мотивы угона самолета в 1970-м г. объяснил во всех подробностях. 

Иосиф приехал в Красноярск по молодежной программе еврейской общины. «Это раввин Вагнер меня пригласил. И спросил – вы хотите Менделевича? Были те, кто говорил – да кому он нужен вообще! А он сказал – нет, Менделевичи нужны. Ваш раввин хорошо поработал, собрал вас – вас много», - рассказал о своем приглашении отказник. В Красноярске около 10 тысяч евреев, и для них визит авторитетного в еврейском мире раввина – большое событие.

Более часа своей лекции Иосиф Менделевич посвятил истории с угоном самолета, случившейся 38 лет назад. Тогда самолет даже не успел взлететь: сотрудники КГБ у трапа арестовали всех фигурантов дела - «еврейских подпольщиков», «воздушных пиратов» - и отправила за решетку. В Израиль они смогли переехать только спустя долгие годы заключения. По словам Менделевича, они выполнили свою миссию и среди своих стали героями – привлекли внимание всего мира к проблеме, ведь евреи при всем желании не могли выехать из СССР.

Источник: KrasNews.com

Похожие статьи