Соцопрос в Европе шокирует: «Антисемитское насилие? Не проблема!»

Международный проект регулярных опросов Eurobarometer провел опрос среди граждан Европейского Союза, считают ли они антисемитизм проблемой или нет. 

Опрос проводился среди взрослых нееврейских граждан, проживающих на территории 28 стран ЕС. 

В целом, из почти 28 тысяч опрошенных респондентов половина заявили, что не считают физические нападения на евреев проблемой.

Антисемитизм в любых других направлениях (оскорбления, вандализм, угрозы) является проблемой для 56% опрошенных жителей Европейского Союза. 36% процентов европейцев считает, что антисемитизм в Европе усилился. Отрицание Холокоста – это проблема для 53% европейского населения.

Единственная страна, жители которой не разделяют антисемитизм и насилие над евреями, это Франция. 54% опрошенных французов видят в этом национальную проблему.

Наименьшее количество людей, которые считают антисемитизм проблемой, отмечено в Словакии. Всего лишь 20% словаков склонны думать, что антисемитизм представляет собой угрозу для общества.

В среднем по всему ЕС только треть населения считает, что антисемитские настроения выросли за последние 5 лет. Но этот процент значительно выше в странах, где проживают большие еврейские диаспоры: в Швеции, Германии, Нидерландах, Франции и Дании.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи