«Границу на замок?»: Израиль отказал рекордному количеству граждан СНГ

Количество граждан восточноевропейских стран, которым отказано во въезде в Израиль выросло в десять раз за последние пять лет.

В 2018 году, Израиль отказал во въезде 17 000 гражданам России, Украины, Молдовы, Грузии и Беларуси, несмотря на соглашение с этими странами об отмене визового режима. В 2013 году приехать в Израиль не смог 1581 человек. Основной причиной отказа является обеспокоенность властей тем, что прибывающие лица не покинут страну по истечении, разрешенных, трех месяцев. 

О предоставлении убежища просят, в основном, россияне. В 2018 году убежище запросили рекордные 2700 российских граждан. И наоборот, резко сократилось количество обращений граждан Украины и Грузии. В 2017 году иммиграционный орган установил ускоренную процедуру отказа в удовлетворении запросов из этих двух стран, что позволило быстро высылать их граждан.

Директор Управления по вопросам народонаселения и иммиграции Шломо Мор-Йосеф сказал: “К сожалению, данные указывают на эксплуатацию иностранцами и их израильскими сообщниками процесса, который позволяет получить политическое убежище в Израиле. Они перегружают систему тысячами бессмысленных запросов, причиняя боль людям, которым это действительно нужно.” 

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи