Израиль — пятый в рейтинге инновационных экономик мира

Израиль занял пятое место в рейтинге самых инновационных экономических систем мира. Этот рейтинг на протяжении семи лет публикует агентство "Блумберг".

По сравнению с прошлым годом еврейское государство поднялось сразу на пять пунктов.

Так называемый Индекс инноваций эксперты агентства рассчитывают по семи показателям, включая расходы страны на исследования и разработки, патентную деятельность, производственные мощности и концентрацию высокотехнологичных компаний.

Израиль стал первым по бюджетным расходам на исследовательскую деятельность, вторым по количеству профессионалов, занятых в инновационных разработках, но только 36-м в категории эффективности высшего образования (процент квалифицированных специалистов в целом среди населения страны). В результате общий балл Израиля в рейтинге составил 84,78.

Список, как и в прошлом году, возглавляет Южная Корея (87,38 балла). За ней следует Германия (87,3), Финляндия (85,57) и Швейцария (85,49). США поднялись на три позиции в рейтинге 2019 года после того, как впервые в 2018 году выпали из первой десятки инновационных стран и расположились на восьмом месте.+

Россия потеряла два пункта и съехала на 27 позицию. Украина - сразу семь - 53 место. Последнее место в рейтинге занимает Вьетнам.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи