Стихийное бедствие в Бразилии? Израиль спешит на помощь

В Бразилию рейсом «Эль-Аль» будут направлены специалисты ЗАКА и спасатели. Вчера на железорудной шахте на юго-востоке Бразилии обрушилась плотина резервуара с отходами добычи ископаемых. В результате прорыва дамбы, сдерживавшей отходы от добычи руды, грязевой поток обрушился на несколько сельских поселений. По словам губернатора штата, шансов найти выживших в результате стихийного бедствия мало.

По сообщению агентства France Press, число погибших уже достигло 34, 23 человека госпитализированы. Поток грязи шириной 150 метров разрушил все на своем пути на расстоянии нескольких километров. Пропало без вести около 250 человек — все они сотрудники или подрядчики компании, владеющей шахтой. Более десятка вертолетов, помогающих осматривать территорию, взлетают и приземляются с футбольного поля, расположенного неподалеку.

«К сожалению, на данный момент шансы найти выживших минимальны. Мы, скорее всего, просто собираем тела», — заявил местным СМИ губернатор штата Минас-Жерайс Ромеу Зема. Он сказал, что у горнодобывающего комплекса были все разрешения на работу, и неясно, что послужило причиной разрушения плотины, которая не использовалась в течение многих лет. Зема сказал, что Израильские спасатели привезут поисковое оборудование, которое может быть использовано для поиска жертв в грязи на глубине до 10 метров.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи