Израильские ученые: кондиционеры вредны для здоровья и экологии

А также отопление и искусственное освещение

Жизнь при одинаковых и стабильных температурах в течение всего года, которая достигается благодаря кондиционированию воздуха, отоплению и искусственному освещению в ночное время, вредит нашему здоровью, продовольственной безопасности и экологии.

Такие выводы содержатся в международном исследовании, проведенном 63 учеными из 24 университетов, в том числе Тель-Авивского университета. Его результаты опубликованы в британском научном журнале «Труды Королевского общества B».

Поведенческий невролог Нога Кронфельд-Шор, которая возглавляет кафедру зоологии на факультете биологических наук Тель-Авивского университета, отметила, что искусственные экологические условия создают для человека «лето круглый год».

«Темп жизни на нашей планете зависит от смены времен года. У растений и животных существуют ежегодные физиологические, морфологические, поведенческие и демографические циклы. Наше исследование доказало, что люди ничем от них не отличаются и так же обладают выраженными циклическими годовыми ритмами», – сказала она.

Профессор добавила, что мы обычно не обращаем внимания на эти сезонные изменения, поскольку они происходят очень медленно. Изучение животных доказало, что даже после многих лет жизни в искусственных условиях они продолжают подчиняться своим сезонным биоритмам.

Новое исследование подчеркивает важность более глубокого изучения биоритмов, особенно их сбоев, вызванных изменениями климата, современным образом жизни и другими факторами.

Похожие статьи