|
Пресс-служба СТМЭГИ

Бакинская школа «Ваад ле а-цала», отметила «Ту би-Шват»

Недавно люди отпраздновали Новый год по григорианскому календарю, а теперь настало время праздника для деревьев: в еврейской традиции он называется «Ту би-Шват» - день рождения растений. Ни один иудей не может пройти мимо такой знаменательный даты, даже если он находится за пределами Израиля.

24 января в Баку, в еврейской школе «Ваад ле а-цала», состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Ту би-Швату. Праздничное шоу в исполнении учащихся школы было организовано в актовом зале. Стены зала были украшены шарами, вырезанными из цветной бумаги фруктами. Сцена представляет собой цветущий сад (макеты различных деревьев, горшечные растения и т.д.). Сверху на сцене находится плакат «Ту би-Шват».

Учащиеся школы подготовили концерт (песни, танцы, сценки). На сцене актового зала выступили хор мальчиков с песней «Ки адам эц асадэ», а также была исполнена сказка «12 месяцев на еврейский лад». Главные роли исполняли ученики 6-8 классов.

Директор еврейской школы Замир Исаев поздравил евреев с праздником Ту би-Шват, выразил большую удовлетворенность организованным мероприятием.

«Ребята очень потрудились, делали это от души. Это было великолепно. Меня переполняет чувства гордости, радости и удовлетворения. Все эти декорации на сцены были сделаны руками детей, преподавателей. Подобные мероприятия формирует в нас такую черту характера как серьезность. Мы становимся более серьезными и ответственными, посему и мероприятия становятся все лучше и лучше, а дети выступают все более уверенно на сцене.

Что касается самого праздника, мудрецы объясняют, что «Ту би-Шват» является не менее важным праздником, чем остальные праздники в еврейской традиции. В этот день мы должны быть благодарны природе – деревьям и растениям. Это самое правильное время сажать деревья, это то время, когда земля начинает пробуждаться. Особенно в Израиле к этому времени все основные дожди уже проходят, это самое время начинать сажать деревья», - отметил директор школы.

В свою очередь, директор Еврейского гуманитарного центра «Хесед-Гершон» Шауль Давыдов поздравил всех с праздником и выразил слова благодарности тем, кто организовал это мероприятие и принимал в нем участие. «У меня создалось такое впечатление, что на сцене выступали не школьники, а профессиональные артисты», — сказал Ш. Давыдов.

Действительно, школьники исполнили свои роли на профессиональном уровне, им удалось воссоздать реальную картину праздника «Ту би-Шват». Но самым запоминающим моментом, как нам кажется, было выступление малышей детсада и детей младших классов, которые держались на сцене уверенно и профессионально, и сошедших со сцены под аплодисменты.

Данное мероприятие позволило ребятам закрепить полученные знания о празднике, разновидностях фруктов, их символическом значении, а также сформировать бережное отношение к природе.

Думаем, что праздник удался, у всех – родителей, преподавателей и детей было отличное настроение. Дети и их родители и после занятия делились впечатлениями, положительными отзывами о проведенном мероприятии.

Похожие статьи