Ирландия, бойкотирующая продукцию поселений, сама нарвется на санкции

Ирландский парламент одобрил запрет на продажу израильских товаров, произведенных за зеленой чертой.

По сообщению «Аруц шева», министр экономики и промышленности Эли Коэн («Кулану») угрожает ввести тарифы на ирландские товары, продаваемые в Израиле, если Ирландия примет закон, который бойкотирует израильские товары из Иудеи и Самарии. Согласно сообщению в газете «Израиль сегодня», Коэн поручил старшим должностным лицам в своем министерстве принять решительные экономические и политические меры против Ирландии. Рассматриваемые меры включают в себя налоговые сборы на ирландские товары, импортируемые в Израиль, прекращение действия экономических и коммерческих соглашений с Ирландией и прекращение сотрудничества с ирландской стороной.

По сообщению Bloomberg, 24 января ирландский парламент 78 голосами против 45 проголосовал за бойкот израильских товаров и услуг, произведенных за зеленой чертой. Правительство меньшинства Ирландии выступило против законопроекта, но он был принят при поддержке оппозиционных партий и независимых законодателей. Прежде чем предложение станет законом, оно должно пройти еще несколько этапов утверждения.

Власти Ирландии указывают на то, что страна в этом вопросе придерживаться генеральной линии Евросоюза, которая не предусматривает бойкота израильской продукции, а лишь маркировку товаров, произведенных в израильских поселениях. Законопроект «не является юридически обоснованным», заявил в парламенте министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени. «Это вопросы, которые мы должны обсудить на уровне ЕС».

В заявлении премьер-министра Биньямина Нетаниягу говорится, что Израиль возмущен мерой, отражающей «лицемерие и антисемитизм». Посол Ирландии был вызван в пятницу «на ковер» в израильский МИД.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи