|
Пресс-служба СТМЭГИ

В бакинской еврейской школе отметили День памяти жертв Холокоста

Холокост является самым трагическим событием еврейской истории новейшего времени. В школе «Хабад Ор Авнер» в Баку со дня ее основания ежегодно проводятся мероприятия, связанные с Днем Холокоста.

К данному мероприятию учащиеся старших классов готовились со всей ответственностью, они понимают, что память о Холокосте – это гарантия недопущения подобных трагедий в будущем.

В процессе подготовки к мероприятию учащимися подбираются различные материалы, но самый главный критерий, чтобы они были содержательными, проникновенными и неформальными.

Надо отметить, что тема Холокоста чрезвычайна, сложна для восприятия, поэтому рассказать о трагедии Холокоста иногда проще через истории конкретных людей, показывая документальные фильмы.

Учащиеся старших классов посмотрели документальный фильм

«Один день в Освенциме…», где об одном из самых страшных фашистских концентрационных лагерей рассказывает его бывшая узница –

Китти Хорт-Мокстон. Учащиеся не просто смотрели фильм – они проживали все события вместе с его героями.

В конце мероприятия раввин школы прочёл поминальную молитву в память о жертвах Катастрофы, и состоялась церемония зажжения свечей, в ней приняли участие директор школы Ефим Лезник, раввин Шнеур Сегал, все учащиеся и преподавательский коллектив. 

Знакомство с историей Холокоста в школе не заканчивается одним мероприятием — уроком Памяти. Ученики продолжают изучать тему Холокоста на других внеклассных и внешкольных мероприятиях.

Ежегодное поминовение жертв Холокоста призвано сохранить историческую память об уничтожении миллионов человеческих жизней в годы Второй мировой войны и осудить нацизм во всех его проявлениях, чтобы никогда более не допустить повторения трагедии геноцида.

Похожие статьи