Восстановление мечети в Еврейском квартале Иерусалима угрожает разрушить статус-кво

Жители Еврейского квартала Иерусалима возмущены ремонтными работами в мечети, расположенной в районе, где нет мусульман. По их словам, речь идет о провокации, нарушающей сложившийся статус-кво, сообщает Vesty.co.il.

Речь идет о мечети Ад-Диси, которая находится на улице ХАБАД, на территории Еврейского квартала - в том месте, где он граничит с Армянским. Она пустовала в течение десятилетий, однако в прошлом месяце здесь были начаты ремонтные работы.

У входа в мечеть прикреплена табличка "Офис исламского ВАКФА". Источники в полиции сообщили, что здание находится на частной земле и находится в частном владении. Именно владельцы здания и инициировали ремонт.

По словам Шошаны Ша-Лаван, которая возглавляет общественный совет Еврейского квартала, "никто не знает, кто стоит за ремонтом, никто не объявлял об этом заранее".

Фото: Мечеть в Еврейском квартале

"Я более 30 живу в Еврейском квартале, и все это время мечеть бездействовала, - рассказала Шошана в интервью "Едиот ахронот". - У нас нет проблем с самой мечетью - как стояла, пусть и стоит. Другой вопрос - возобновление ее работы там, где нет мусульман. Иначе как провокацией я это назвать не могу. На мой взгляд, это равнозначно попыткам открыть синагогу посреди района, где живут только мусульмане и нет евреев".

Пнина Сейдель, проживающая в Еврейском квартале более 35 лет, также встревожена попытками возрождения мечети. "В Старом Иерусалиме — мечети чуть ли не каждом углу. Зачем потребовалась еще одна, да там, где нет мусульман? Я с трудом представляю себе, что мои дети будут просыпаться по ночам от криков муэдзинов", - говорит она.

"Жители Еврейского квартала рассмативают происходящее как вопиющее нарушение статус-кво, но, к сожалению, наши обращения к местным властям остаются безответными", - добавила Сайдель. 

Секретарь Совета раввинов Старого города Эфраим Гольцберг направил письмо главе столичной полиции Йораму Халеви с требованием вмешаться в ситуацию. В письме выражается тревога, что "возрождение одной мечети станет прецедентом, и вскоре в Еврейском квартале возобновят работу десятки мечети, в том числе примыкающая к синагоге Хурва".

В муниципалитете Иерусалима в ответ заявили, что занимаются ситуацией. Здесь также заявили, что местные власти "продолжат поддерживать статус-кво в городе и предотвращать любые попытки его нарушения.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи