Нетаниягу: из-за юридического советника к власти могут прийти левые

Как сообщает Vesty.co.il, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу опубликовал 1 февраля на своей странице в Facebook реакцию на уведомление юридического советника правительства Авихая Мандельблита о том, что он отклонил просьбу адвокатов премьера не принимать решение по его делам до выборов, которые состоятся 9 апреля.

"Судя по всему, юрсоветник поддался давлению левых и СМИ. Они убеждают его выдвинуть обвинительное заключение любой ценой. Это одно из судьбоносных решений в истории государства, которое может привести к приходу левых к власти, и такое решение принимается впопыхах и с рекордной скоростью", - говорится в посте на странице премьера.

Нетаниягу процитировал источник в прокуратуре, сказавший в интервью газете "Глобс", что даже если бы юрсоветник и хотел, он не мог бы успеть прочитать все собранные во время расследования материалы. "Он довольствуется прочтением итоговых выводов и мнений группы прокуроров, это абсурд", - говорится там.

Премьер завершил пост словами: "Остается только надеяться, что давление левых не сработает опять, когда юрсоветнику придется решать, являются ли две с половиной статьи в интернете – взяткой. Это просто смешно. В любом случае, я уверен в своей правоте, и правда выйдет на свет".

Как уже сообщалось, юридический советник правительства Авихай Мандельблит сообщил 1 февраля адвокатам премьер-министра Нетаниягу, что не видит причин задерживать предъявление обвинительного заключения.

Таким образом, он отклонил просьбу юристов отложить слушания, а следовательно, и возможное оглашение своего решения по нескольким резонансным расследованиям, проводимых в отношении Нетаниягу.

Адвокаты планировали убедить Мандельблита отсрочить решение и огласить его уже после завершения избирательной кампании и всеобщего голосования.

Как подчеркнул в своем послании юридический советник, "если решение по делам, в которых фигурирует глава правительства, будет принято до выборов, то и рекомендации объявят до выборов". По его словам, нет никаких причин переносить это на более поздний срок.

В связи с этим в юридической системе готовятся к возможному иску в БАГАЦ, при помощи которого адвокаты премьера попытаются добиться желаемого результата. Однако на данном этапе нет ясности относительно того, воспользуется ли Нетаниягу этой возможностью.

Впрочем, как полагают юристы, в случае подачи иска шансы на то, что судьи БАГАЦа вмешаются в процесс принятия решений, невелики. Высший суд справедливости на протяжении долгого времени воздерживается от рекомендаций по поводу подобных решений юрсоветника о расследованиях и судебных разбирательствах. 

Авихай Мандельблит пояснил, что решение относительно слушаний по делам Нетаниягу не будет оглашено в ближайшие две недели.

Ожидается, что юрсоветник примет решение о том, подавать ли обвинительное заключение, на основании слушаний против Нетаниягу в течение февраля.

Премьер-министр заявил в связи с этим: "Кажется, юридический советник сдался под давлением левых и СМИ. Процедуру принятия самого судьбоносного решения в истории израильской юриспруденции, которая занимает полтора года, спрессовали в несколько дней".

Авихай Мандельблит должен получить заключение от государственного прокурора Шая Ницана, который, вероятнее всего, примет большинство рекомендаций от прокурора, сопровождавшего следствие.

Юридический советник правительства неоднократно в публичных выступлениях подчеркивал, что в отношении дел против Нетаниягу он руководствуется исключительно профессиональными критериями, буквой закона, а также судебными перспективами улик, полученных следствием.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи