|
Пресс-служба СТМЭГИ

Вице-мэр Акко: «Азербайджано-израильские отношения находятся на подъеме»

Первый вице-мэр Акко и вице-президент Еврейского национального фонда (Керен Кайемет ле-Исраэль) Зеев Нойман дал эксклюзивное интервью порталу СТМЭГИ.

- Г-н Нойман, расскажите, пожалуйста, каким запомнился 2018 год для города Акко? Какие важные события произошли у вас в городе? Удалось ли реализовать все задачи, которые были поставлены перед мэрией в 2018 году?

- 2018- год был насыщенным и очень плодотворным в деятельности нашей мэрии. В прошлом году мы реализовало много проектов, провели достаточное количество мероприятий. Например, на южном городском пляже состоялось празднование 70-летия Государства Израиль, среди других значимых событий: открытие 1-го фестиваля андалузской музыки «Арабеск», оперный фестиваль в рыцарских залах и ежегодный фестиваль альтернативного искусства.

Кроме того, в 2018 году завершилось строительство первого этапа Южного променада и набережной Северного пляжа, был проведен тендер на модернизацию и реконструкцию муниципального концертного зала, построены муниципальные парки, проведена модернизация существующих учебных заведений. Поставленные перед мэрией задачи были выполнены.

- Какие новые задачи поставлены перед мэрией Акко в 2019 году?

- В текущем году предусмотрена реализация крупных проектов. Самые важные проекты: строительство второго этапа южной набережной от городского пляжа до Старого города, развитие порта и береговой инфраструктуры, строительство новых зданий для детских садов, создание промышленной зоны в восточном районе города на площади 500 дунамов, а также работы по обновлению и реконструкции муниципального концертного зала в объеме до 30 миллионов шекелей. Есть также ряд проектов, нацеленных на развитие туризма в городе.

- Насколько активны представители горско-еврейской общины в общественно-политической жизни города?

- Среди русскоязычного населения города Акко значительную часть составляют выходцы с Кавказа. Учитывая это, Министерство алии и интеграции совместно с отделом абсорбции муниципалитета Акко создали проект по работе с выходцами с Кавказа, назначив координатором проекта Тарану Абрамову.

В рамках этого проекта проводится обширная работа с этой группой населения. Например, для детей на базе школы «Маккаби Акко» создана детская футбольная команда, успешно работает кружок рукоделия.

В этом году возобновляет свою работу кружок танцев народов Кавказа, систематически проводятся познавательные экскурсии по историческим местам Израиля, на базы ЦАХАЛа. Успешно работает детская изостудия под руководством члена Союза художников Израиля Ариэля Агарунова. Ведутся занятия по изучению традиций и обычаев выходцев с Кавказа, прививается любовь и уважение к старшим.

Значительная часть проекта отводится работе со взрослым населением. Для них организованы курсы кавказской кухни, курсы повышения квалификации, курсы развития эстетического вкуса и направлений моды, курсы по изучению прав женщин и курсы «Навыки жизни» — встречи со специалистами в различных областях.

Помимо организации работы различных курсов, в отделе абсорбции муниципалитета координатором проекта ведется ежедневная кропотливая работа по оказанию помощи выходцам с Кавказа в решении социальных проблем, в оформлении различных документов, помощь в абсорбции новых репатриантов — выходцев с Кавказа.

Наряду со всей этой работой, большое внимание уделяется организации и проведению мероприятий в честь иудейских праздников: Рош а-Шана, Хануки, Пурима, Песаха и др.

- Как развиваются азербайджано-израильские отношения?

- Двусторонние отношения между Израилем и Азербайджаном, безусловно, находятся на подъеме. Израиль традиционно придает связям с Азербайджаном особое значение. Наши народы исторически связывают тесные узы дружбы. В Азербайджане мы видим пример межрелигиозной и межнациональной толерантности, как в прошлом, так и сейчас. Сотрудничество между двумя странами в культурной, общественно-политической и экономических сферах, фундамент которого был заложен еще Авигдором Либерманом в бытность его министром иностранных дел, постоянно укрепляется. Реализуются совместные проекты в самых различных областях. Уверен, что взаимовыгодное сотрудничество между Израилем и Азербайджаном в 2019 году выйдет на новый уровень.

Похожие статьи