65 километров стали: Нетаньяху заявил о начале строительства «умной стены» на границе с сектором Газа

Израиль начал возводить новый барьер вдоль границ сектора Газа, чтобы защититься от проникновения палестинских боевиков. Такое заявление сделал израильский премьер Биньямин Нетаньяху на заседании правительства, сообщает The Jerusalem Post.

По информации издания, «умный забор» высотой шесть метров будет изготовлен из оцинкованной стали. Длина стены составит 65 километров. Она возводится как завершающая часть комплекса по охране границы с Газой и станет продолжением подземного барьера, оснащенного системой современных датчиков и устройств мониторинга для обнаружения туннелей, и трехслойного морского барьера.

Особенностью новой стены станут также особые датчики, которые будут на нее устанавливаться и составят систему «подземного барьера». В частности, они смогут фиксировать подкопы и туннели, которые нередко сооружают для проникновения за стену боевики.

В начале текущего года Израиль сообщал, что строительство 200-метрового морского барьера, снабженного сейсмическими детекторами и другими инструментами наблюдения и обнаружения, близится к завершению.

Источник: Аргументы и Факты

Похожие статьи