Возведен мост между Израилем и Иорданией

Завершено строительство моста «Шаар а-Ярден» на границе с Иорданией, который должен связать две части общей израильско-иорданской промзоны. 

Бетонный мост протяженностью 352 метра и стоимостью 60 миллионов шекелей построили за два года, сообщает Wallanews.

Договор о создании общего промышленного парка на границе, Израиль и Иордания подписали спустя четыре года после заключения мира, более 20 лет назад. Мост между двумя частями промзоны, идущий с территории районного совета Эмек а-Маянот, является центральной частью проекта.

На израильской стороне на площади в 250 дунамов планируется разместить «логистический тыл» общей промзоны, то есть, складские помещения и другую инфраструктуру. Промышленные предприятия должны разместиться на иорданской стороне, где под них отведут втрое большую площадь.

«Рабочая сила их, технологии наши», — такова идея проекта, реализацию которого курирует министр регионального сотрудничества Цахи Анегби. Рассказывая о проекте 12 телеканалу, министр объяснял, что общая промзона «даст рабочие места тысячам иорданцев», а израильским компаниям принесет возможность экспортировать свои товары на арабские рынки под маркой «Сделано в Иордании».

Пока что бетонный мост через Иордан, по которому израильтяне и иорданцы, как задумано, будут свободно передвигаться в обе стороны без паспортов и виз, ведет «в никуда» — на израильской стороне пустырь, сход на мост перекрыт. Будущее проекта будет зависеть от сохранения мало-мальски добрососедских отношений Израиля с Иорданией, а эти отношения в последние годы балансируют на грани разрыва.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи