В окрестностях Эйлата начинают поиски нефти

Как сообщает Vesty.co.il, Министерство энергетики Израиля заканчивает оформление лицензии на разведку нефти и газа в районе Эйлата. В понедельник, 4 февраля, опубликованы детали проекта, в котором примут участие две крупные израильские компании. Руководство поручено известному геологу Йоси Лангоцки.

По условиям лицензии "Шафир андаса" и "Гуливер" смогут проводить исследование недр на участке от кибуца Йотвата до береговой линии Красного моря в Эйлате.

Разработчики намерены инвестировать в первичную разведку предполагаемых месторождений около 10 миллионов шекелей. Работы планируется начать летом 2019 года.

Одна из главных площадок, где будут проводиться изыскания, территория аэропорта Эйлата, который вскоре прекратит свою работу. Именно там предполагается установить специальную измерительную аппаратуру для составления трехмерной модели подземных пластов. Эта новейшая технология исследования недр будет применена в Израиле впервые. 

Как рассказал изданию "Калькалист" геолог Лангоцки, этот район Эйлата никогда не исследовался на наличие признаков полезных ископаемых. Он также добавил, что получил данные о возможном наличии в этом месте нефтегазовых месторождений, еще в 90-х годах прошлого века.

Ученый также пояснил, какие шаги планируются в случае обнаружения позитивных признаков при первичной разведке. Компании-разработчики намерены пробурить пробные скважины на глубину до 4000 метров.

Эксперты напоминают, что Саудовская Аравия не так давно обнаружила гигантские залежи нефти и газа менее, чем в 150 километрах от Эйлата.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи