Пожар в доме на Никитском бульваре, в котором погибли семь человек, начался с квартиры Башмета

В центре Москвы в ночь на понедельник сгорел «звездный дом». По информации Телеграм-канала Mash, пожар вспыхнул на Никитском бульваре в Калашном переулке в доме дореволюционной постройки, в котором находятся квартиры знаменитой актрисы кино Ингерборге Дапкунайте, именитого художника Никаса Сафронова и оперной певицы Любови Казарновской. Огнем было охвачена площадь в 2 000 квадратных метров.

По последним сообщениям, в пожаре сгорели 7 человек. Последний, седьмой погибший, недавно обнаружен во время разбора завалов. Еще двух жильцов в тяжелом состоянии госпитализировали в НИИ Склифосовского. По предварительной версии, причиной пожара могла стать неисправность электрооборудования.

По сообщениям СМИ, пожар начался в квартире дочери всемирно известного музыканта народного артиста СССР Юрия Башмета. Квартира Ксении Башмет полностью сгорела. Сама женщина не пострадала.

Жильцов горевшего дома расселили в гостиницах. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе префектуры Центрального округа.

Жители остальных подъездов, не пострадавших от возгорания, сейчас находятся в своих квартирах.

Согласно информации местных СМИ, сейчас продолжаются работы по проливке и разборке рухнувших конструкций. Работники городских служб помогают жителям и выносят ценное имущество пострадавших из горевших квартир.

В Следственном Комитете РФ уже подтвердили гибель шести человек. Среди них один несовершеннолетний. На шестом этаже обнаружили тело ребенка в квартире №48, на пятом этаже - женщину. Обоих нашли этим утром с разницей полчаса.

Между тем жители пострадавшего дома рассказали о том, что здание не раз перестраивалось. Некоторые жильцы не пускали к себе в квартиру ответственных служащих муниципалитета для проверки согласования перепланировки.

На данный момент существует угроза обрушение здания.

Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи