Автобусная компания «Дан» увольняет только что нанятых контролеров

Как сообщает Vesty.co.il, автобусная компания "Дан" вручила извещения об увольнении 22 контролерам, принятым на работу всего три месяца назад. Об этом стало известно в понедельник, 4 февраля.

В извещениях за подписью руководителей компании D&M – дочернего предприятия компании "Дан", в штате которого числились контролеры, - говорилось: "По не зависящим от нас причинам и с большим сожалением мы вынуждены рассмотреть вопрос о прекращении вашей работы".

"Я ушел с прежней работы, потому что здесь больше платили, - рассказал корреспонденту "Едиот ахронот" один из уволенных контролеров, 40-летний житель центра страны. – Мы прошли курс подготовки, сдали экзамен и начали стажировку под руководством опытных работников компании".

"В каждом автобусе находилось несколько пассажиров, которые буквально выпрыгивали через заднюю дверь, стоило нам зайти с проверкой, - продолжил свой рассказ контролер. – Люди заходят, где им вздумается, водитель не проверяет, есть у них проездной или нет. В такой обстановке пассажир, оплативший проезд, чувствует себя фраером".

Через заднюю дверь

Напомним, что в 2018 году министерство транспорта разрешило пассажирам десятков маршрутов заходить в автобус через любую дверь – и параллельно лишило их возможности приобретать билеты и пополнять электронные проездные у водителя.

Реформа под девизом "Автобусы без билетов" была проведена в Иерусалиме, Беэр-Шеве, Хайфе и на маршрутах компании "Дан" в тель-авивском мегаполисе. 18 января планировалось распространить новые правила на все маршруты в районе Гуш-Дан, но проведение этого этапа реформы отложили до особого распоряжения.

Уже в ходе проведения реформы выяснилось, что система безналичной оплаты проезда имеет существенный недостаток. По данным минтранса, на маршрутах, где уже действует система самостоятельной оплаты поездки карточкой "Рав-кав", около 15% пассажиров предпочитают "экономить" на проезде и не платят. В отчете, подготовленном исследовательским центром кнессета и опубликованном в декабре 2018 года, говорилось, что с введением этой системы число безбилетников резко возрастет, а наказывать их будет крайне сложно.

Бесправные контролеры

Согласно действующему законодательству, контролеры имеют право потребовать от пассажира предъявить билет и взыскать с него штраф в случае проезда без оплаты. Однако если нарушитель отказался предъявить документы, контролер не имеет законных полномочий его задержать или высадить из автобуса.

Предложенные поправки к закону наделяют контролеров правом задерживать безбилетников на срок до 3 часов до прибытия сотрудника полиции, однако поправки до сих пор не приняты.

Как сообщила редакции "Едиот ахронот" администрация компании "Дан", процесс законодательного оформления расширенных полномочий контролеров затянулся, и нет никакой уверенности в том, что он будет завершен в ближайшее время. Ввиду этого компания сообщила своей дочерней фирме D&M об отсутствии необходимости в 22 новых контролерах. Трое уволенных не покинут "Дан", а будут переведены на другую работу.

Компания подчеркнула, что будет рада заново принять контролеров в штат после вступления в силу поправок к закону и согласования всех деталей с минтрансом и минфином.

Председатель экономической комиссии кнессета Эйтан Кабель (Авода), комментируя увольнение контролеров и замораживание реформы оплаты за проезд, отметил, что законопроект, представленный на рассмотрение комиссии, был далек от совершенства и наносил ущерб интересам пассажиров.

По словам Кабеля, предложенный размер штрафа – 250 шекелей – непомерно высок, а многие пассажиры не имеют возможности оплатить проезд, поскольку установка билетных автоматов в автобусах сильно затянулась. Депутат выразил надежду на то, что в ближайшие недели будет найдено решение проблемы.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи