|
Пресс-служба СТМЭГИ

Бразильский танцор самбы нарядился Гитлером в знак протеста против нового президента

Танцор из бразильской школы самбы надел традиционную перевязь в цветах бразильского флага, которую носят президенты страны во время инаугурации, поверх нацистской униформы. Он сделал это во время репетиции предстоящего карнавального шествия, сообщает Times of Israel.

Танцор школы Águia de Ouro облачился в костюм, представляющий собой нечто среднее между нарядом Адольфа Гитлера и недавно избранного президента Бразилии Жаира Болсонару, известного своими правыми взглядами. Он приклеил себе усики, напоминающие гитлеровские, и повязал на руку свастику.

Представление было записано на видео, появились также многочисленные фото, разошедшиеся в соцсетях. Все это было опубликовано на сайте Carnavalesco, специализирующемся на новостях о карнавале, который пройдет в начале марта.

«Мы всегда протестуем, когда кто-то приравнивает повседневные события к ужасам нацизма. Холокост — слишком чувствительная тема для еврейской общины и для всех, кто пострадал от нацистского варварства», — говорится в заявлении Еврейской федерации Сан-Паулу, опубликованном в воскресенье.

Президент школы самбы уже извинился перед еврейским сообществом. «Это была личная инициатива одного из танцоров. Мы его позицию не поддерживаем и его действия были пресечены».

Похожие статьи