Харедим помолились за возвращение мэра Тверии в лоно иудаизма

На старом кладбище Тверии раввины провели молитву возле могилы раввина Махлуфа Коби с просьбой о том, чтобы его внук, нынешний мэр города Рон Коби, вернулся в лоно иудаизма.

Молитва состоялась после того, как Коби объявил, что с конца этой недели начнет действовать субботний автобусный маршрут, который соединит районы верхней Тверии с набережной.

На протяжении всей своей кампании Коби заявлял, что он будет препятствовать «превращению Тверии в ультраортодоксальный город». А после вступления в должность мэр начал организовывал мероприятия на городской набережной по субботам.

Молитву на могиле своего деда Коби назвал «языческим подстрекательством в стиле иудейского проклятия Пульса де-нура». «Ультраортодоксы Тверии во главе с депутатом горсовета участвовали в странной церемонии с молитвами и плачем на могиле моего деда. Вы спрашиваете, чего они хотят? Они хотят, чтобы Тверия была темной и закрытой по субботам и праздникам», — сказал мэр.

Среди раввинов, которые участвовали в молитве, был представитель «Агудат Исраэль» в городском совете, раввин Пинхас Вакнин, который объяснил, что молитва за Коби была просьбой о его возвращении в лоно иудаизма. Раввин отметил, что молитва была совершена на могиле деда мэра, потому что он был великим праведником.

«Как может еврей так опуститься, чтобы протестовать против соблюдения субботы?», — сказал раввин Шалом Коэн, президент Совета мудрецов Торы, за день до молитвы. — Суббота — источник благословения. Несчастен тот, кто не понимает значения субботы. Нужно молиться за него. Как у деда-раввина мог получиться такой внук?»

Источник: Детали

Теги

Похожие статьи